Должны ли помощники судей подавать э-декларации?

15:15, 12 декабря 2016
Внедрение антикоррупционного законодательства в Украине возложило на определенную категорию лиц обязанность декларировать свои доходы.
Должны ли помощники судей подавать э-декларации?

Яна Собко,

«Судебно-юридическая газета»

 

Внедрение антикоррупционного законодательства в Украине возложило на определенную категорию лиц обязанность декларировать свои доходы. Напомним, согласно Закону «О предотвращении коррупции», субъектами декларирования являются лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления и приравненные к таковым, — президент, народные депутаты, премьер-министр, члены Кабинета Министров, судьи, государственные служащие и должностные лица местного самоуправления 1-3 категорий и др.

Но не все так просто в данном вопросе. Если с формулировкой «уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления» все более-менее понятно, то с «приравненными к таковым» — сложнее. К примеру, не совсем понятно, относятся ли к субъектам декларирования те же помощники судей. В этом вопросе и разбиралась «Судебно-юридическая газета».

Вопрос, должны ли помощники судей подавать электронные декларации, подняли они сами. Дело в том, что после вступления в силу Закона «О государственной службе» такая категория должностных лиц, как помощники судей, утратила статус государственных служащих и в соответствии со ст. 92 того же закона была отнесена к патронатной службе. После этого и возник вопрос, должны ли помощники судей заполнять декларации в соответствии с Законом «О предотвращении коррупции» в 2017 году.

Первым, кто публично поднял его, был экс-помощник судьи Октябрьского районного суда города Харькова Антон Потерайло.

Он написал в редакцию нашей газеты, что обращался в Национальное агентство по противодействию коррупции (далее — НАПК) относительно подачи электронных деклараций помощниками судей с 1 января 2017 года и получил ответ, в котором было сказано, что декларация подается с 1 января до 1 апреля. В случае, если помощник судьи уволился в 2016 году, он тоже должен подавать декларацию за весь 2016 год.

В обоснование своей позиции НАПК сослалось на пп. «и» п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона «О предотвращении коррупции», который гласит, что должностные и служебные лица других государственных органов являются лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, а значит субъектами, на которых распространяется действие этого Закона.

Но помощники судей с позицией НАПК не соглашаются, ссылаясь на то, что если следовать логике Агентства, то подавать э-декларации должны абсолютно все работники государственных органов. По их мнению, положение о помощнике судьи суда общей юрисдикции требует внесения изменений.

Также с запросом в НАПК обратились 14 ноября 2016 года — до публикации распространенных вопросов, которые возникли у субъектов декларирования на официальном сайте НАПК. 

Толчком стало то, что в связи со вступлением Закона Украины «О государственной службе» категория должностных лиц, а именно помощники судей, «утратили» статус государственного служащего и, в соответствии со ст. 92 Закона Украины «О государственной службе», были отнесены к патронатной службе.

После утраты статуса госслужащего, в соответствии со ст. 12 Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» (в редакции, действующей на момент потери статуса государственного служащего), помощники судей заполнили декларацию в связи с прекращением деятельности, связанной с выполнением функций государства.

После этого и возник вопрос: должны ли помощники судей заполнять декларации в соответствии с Законом Украины «О предотвращении коррупции» (который вступил в силу с 01.09.2016 года) в 2017 году?

Кроме этого, запросили также вопрос о том, что если помощник судьи уволился после вступления в силу нового Закона, т.е. в период с 01.09.2016 года по 31.12. 2016 года, то какую необходимо подавать декларацию при увольнение.

НАПК ответили, что помощники судей относятся к пункту «и» п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона Украины «О предотвращении коррупции», т.е. являются должностными и служебными лицами государственного органа, обязаны подать декларацию за прошлый год до 01.04.2017 года. В случае увольнения помощника судьи в запрашиваемый период, нужно подать декларацию при увольнении в форме и порядке, предусмотренном Законом Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции».

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Как стать судьей: началась спецподготовка будущих судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Любовь Лавриненко
    Любовь Лавриненко
    судья Одесского апелляционного хозяйственного суда
  • Лариса Кулеша
    Лариса Кулеша
    судья Апелляционного суда Хмельницкой области
  • Валерий Матус
    Валерий Матус
    заместитель председателя Апелляционного суда Сумской области
  • Татьяна Шейко
    Татьяна Шейко
    судья Окружного административного суда Киева
Новости онлайн