Верховный Суд не смог рассмотреть кассацию по делу о преследовании «майдановца»

20:37, 11 октября 2018
Бывший следователь райотдела города Черкассы, осужденный за незаконное задержание активиста, не явился на заседание Верховного Суда.
Верховный Суд не смог рассмотреть кассацию по делу о преследовании «майдановца»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховный Суд не смог рассмотреть кассацию по делу осужденного за незаконное задержание активиста «Евромайдана» следователя Руслана Андрияша. Об этом сообщает «5 канал».

Заседание Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда должно было состояться в четверг, 11 октября, но так и не состоялось. Бывший следователь райотдела города Черкассы на заседание не явился. Объяснил это тем, что по дороге у него поломался автомобиль.

Напомним, что потерпевшим по этому делу является черкасский активист Юрий Ботнарь. В январе 2014 года его задержали, обвинив в организации штурма Черкасской облгосадминистрации. Доказательств его причастности у следствия не было, тем не менее, активисту объявили о подозрении, после чего посадили под домашний арест.

Суд первой инстанции признал виновным следователя Руслана Андрияша и осудил его к двум годам лишения свободы условно. Прокуроры требовали более сурового наказания и подавали сначала апелляцию, а потом и кассацию. Но накануне стало известно, что обвинение поменяло требования в связи с истечением сроков давности рассмотрения дела. Теперь экс-следователя собираются освободить от уголовной ответственности. Следующее заседание было назначено на 28 ноября.

Потерпевший назвал изменения в кассационной жалобе «сливанием дела». Как считает Юрий Ботнарь, прокуратура таким образом вошла в сговор с осужденным следователем, преследовавшим активистов «Майдана».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что в четверг, 11 октября, Верховный Суд рассмотрит кассацию по делу о задержании активиста времен «Евромайдана». Сообщалось, что 27 января 2014 года черкасский активист Юрий Ботнарь был задержан якобы за организацию захвата помещения Черкасской ОГА. Задержали его «на месте преступления», в 9:30 утра у дома, через девять часов после событий, в которых он вообще не участвовал, не говоря уже об организации захвата. Приговором суда первой инстанции руководитель следственного отдела Сосновского PО в городе Черкассы Андрияш Р. П. получил 2 года ограничения свободы по ч.1. ст. 371 (Заведомо незаконное задержание).

Также мы сообщали новые подробности расследования по делу избиения студентов на Майдане в ноябре 2013 года. Генпрокуратура вручила подозрения еще двум экс-бойцам спецподразделения Министерства внутренних дел «Беркут».

Еще раньше Генеральная прокуратура Украины направила в Печерский райсуд Киева обвинительный акт в уголовном производстве в отношении одного из экс-руководителей Департамента общественной безопасности Министерства внутренних дел Украины.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки