ВС рассмотрит кассацию по делу о незаконном задержании активиста Майдана

14:43, 11 октября 2018
Следователь райотдела в Черкассах был приговорен к 2 годам лишения свободы за незаконное задержание местного активиста.
ВС рассмотрит кассацию по делу о незаконном задержании активиста Майдана
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В четверг, 11 октября, Кассационный уголовный суд в составе Верховного Суда рассмотрит кассацию по делу о незаконном задержании активиста времен Евромайдана. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат, глава Совета общественного контроля при НАБУ Роман Маселко: «Сегодня, в 14:00 Верховный Суд (Кассационный уголовный суд, ул. Орлика, 4а) будет рассматривать первую кассацию по делу Майдана о незаконном задержании активистов во времена Революции Достоинства.

27 января 2014 года черкасский активист Юрий Ботнарь был задержан якобы за организацию захвата помещения Черкасской ОГА.

Задержали его «на месте преступления», в 9:30 утра у дома, через девять часов после событий, в которых он вообще не участвовал, не говоря уже об организации захвата. Никаких доказательств его незаконных действий не было. Но активисту объявили подозрение и применили домашний арест.

Приговором суда первой инстанции руководитель следственного отдела Сосновского PО в городе Черкассы Андрияш Р.П. получил 2 года ограничения свободы по ч.1. ст. 371 (Заведомо незаконное задержание).

Апелляция оставила приговор в силе.

Теперь вопрос рассмотрит новый Верховный Суд. Состав суда: Судья-докладчик Шевченко Татьяна Валентиновна; члены коллегии: Стефанив Надежда Степановна; Бущенко Аркадий Петрович».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала новые подробности расследования по делу избиения студентов на Майдане в ноябре 2013 года. Генпрокуратура вручила подозрения еще двум экс-бойцам спецподразделения Министерства внутренних дел «Беркут».

Еще раньше Генеральная прокуратура Украины направила в Печерский райсуд Киева обвинительный акт в уголовном производстве в отношении одного из экс-руководителей Департамента общественной безопасности Министерства внутренних дел Украины.

Кроме того, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал о делах Майдана, которые с 2016 года суды еще не начали рассматривать по неизвестным причинам.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді