Крымского экс-депутата судят за госизмену: новые подробности

20:40, 18 октября 2018
Прокуроры требуют для бывшего депутата Верховного Совета АР Крым лишения свободы сроком на 12 лет.
Крымского экс-депутата судят за госизмену: новые подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуроры просят у Днепровского райсуда Киева признать виновным в государственной измене бывшего депутата Верховного Совета Автономной Республики Крым Василия Ганыша. Для бывшего народного избранника требуют наказание в виде лишения свободы на 12 лет, без конфискации имущества. Об этом сообщает проект Радио Свобода «Крым.Реалии», ссылаясь на сведения адвоката Андрея Руденко.

Как сообщается, соответствующее обвинение с изложением доказательств вины экс-депутата было озвучено прокурором на судебных дебатах в пятницу, 12 октября. Следующие дебаты состоятся в понедельник, 22 октября. В этот день свою позицию представит сам обвиняемый и его защита.

Депутат Верховного Совета АР Крым Василий Ганыш был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины совместно с пограничниками еще в апреле 2015 года. Тогда Прокуратура АР Крым обвинила депутата в госизмене. Суд по делу депутата крымского парламента начался в августе 2015 года.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», в феврале 2017 года председатель судейской коллегии Александр Федюк был временно отстранен ВСП. Судебный процесс тогда были вынуждены начать заново.

Позже Высший совет правосудия отклонил жалобу на увольнение судьи Федюка. В феврале 2014 года судья арестовал на два месяца двух участников столкновений в центре Киева. 20 февраля 2017 года Вторая Дисциплинарная палата отметила, что при избрании меры пресечения задержанным судья допустил многочисленные процессуальные нарушения; не мотивировал свое решение, а доказательств вины задержанных в материалах уголовного производства не было. В итоге Дисциплинарная палата рекомендовала уволить судью.

Недавно мы также сообщали о том, что в госизмене был заподозрен заместитель главы СБУ в Днепропетровской области. Речь идет о Владимире Михайлове. В его доме и кабинете в пятницу, 12 октября, силовики провели обыски. Санкция 111 статьи Уголовного кодекса Украины, которую инкриминируют Михайлову, предусматривает лишение свободы от 12 до 15 лет с конфискацией имущества. Решается вопрос о его задержании.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва