США окажут помощь украинским предпринимателям на Донбассе

20:10, 18 октября 2018
Проект «Устойчивость экономики» рассчитан на период до 2023 года. Его цель - снижение зависимости региона от торговли с РФ.
США окажут помощь украинским предпринимателям на Донбассе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Агентство США по международному развитию (USAID) запускает проект «Устойчивость экономики», направленный на поддержку частного бизнеса на востоке Украины. Об этом стало известно из сообщения Регионального офиса USAID в Украине на официальной странице в Facebook.

Действие проекта рассчитано на пять лет - до августа 2023 года. Программа направлена на оказание помощи частным предпринимателям, малому и среднему бизнесу на востоке Украины. Отмечено, что целью проекта является снижение уровня зависимости региона от торговли с Российской Федерацией, а также от крупных предприятий, принадлежащих украинским олигархам.

Внедрение проекта будет выполнено в три этапа. На первом этапе будет оказана помощь социальным группам, пострадавшим от войны на Донбассе, а также другим уявизмым слоям населения восточной Украины. В качестве цели провозглашается восстановить экономические возможности данных групп граждан.

В среднесрочной перспективе проект будет поддерживать инновационные предприятия, предоставлять им помощь по расширению своей деятельности, завоевания новых рынков.

В качестве долгосрочной перспективы агентство USAID называет привлечение инвестиций и развитие предпринимательства на востоке Украины.

Отмечено, что проект будет направлен в первую очередь на оказания помощи в Донецкой и Луганской областях. Тем не менее, в сообщении подчеркнули, что укрепление экономических связей региона с другими регионами Украины положительно скажется и на благосостоянии Украины в целом.

Заметим, что Агентство по международному развитию является центральным органом государственного управления США в области оказания помощи за рубежом. Агентство действует в координации с Госсекретарем США.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что Украина получит 150 млн евро от Европейского инвестиционного банка на развитие железных дорогЗаключенный еще два года назад договор с ЕИБ Верховная Рада, наконец, ратифицировала. Инвестиции направлены на модернизацию железнодорожных путей сообщения с портами на Черном море. В общей сложности Европейский инвестиционный банк готов выделить 314 млн евро на развитие украинской транспортной инфраструктуры. Из этой суммы Украина уже получила 75 млн евро на строительство дорог.

Также сообщалось о том, что США выделят Украине 250 млн долларов на усиление безопасности. Палата представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки одобрил проект бюджета Пентагона на 2019 год, в котором предусмотрено увеличение помощи Украине на усиление безопасности.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде