Правоохранители разоблачили преступников, которые переоборудовали украинцам счетчики для неуплаты за «коммуналку»

12:00, 21 февраля 2017
Днепропетровские правоохранители разоблачили группу, которая переоборудовала счетчики, тем самым помогая своим клиентам уходить от оплаты за потребленные услуги.
Правоохранители разоблачили преступников, которые переоборудовали украинцам счетчики для неуплаты за «коммуналку»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Днепропетровские правоохранители разоблачили группу, которая переоборудовала счетчики тем самым помогая своим клиентам уходить от оплаты за потребленные услуги.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

«Около 5 тыс. человек воспользовались услугой павлоградских умельцев, которые путем переработки счетчиков помогали избегать полноценной оплаты за потребленные коммунальные услуги», — сообщил старший оперуполномоченный по ОВД Управления уголовного розыска ГУНП по области Дмитрий Патрелюк.

Он добавил, что фигурантов по делу — как исполнителей, так и покупателей — ждут значительные штрафные санкции или уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

К одному из жителей Павлограда неоднократно обращались граждане за такого рода «услугой».

«Все начиналось с разовой акции — человек хорошо разбирался в электромеханике и компьютерной технике и переделал собственный счетчик на электроэнергию, чтобы тот наматывал медленнее киловатты потребленной электроэнергии», — рассказали в полиции.

Позже мужчина стал массово заниматься переделыванием счетчиков и вследствие возросшего спроса нашел себе и помощников. Как стало известно правоохранителям, группа злоумышленников из трех человек предоставляли свои услуги клиентам по всей Украине.

«Клиентская база дельцов расширялась. Их услугами, по информации, которую мы получили, ознакомившись с документацией и черной бухгалтерией, в основном пользовались жители Одесской, Киевской, Харьковской, Хмельницкой областей.

Клиенты присылали по почте свои счетчики, предварительно оговорив возможности последних после «модернизации». Это могло быть отмотки показателей, замедление работы счетчика, дистанционное «ручное» управление и т.п. Далее мужчины переделывали счетчики, ставили их под пломбу и отсылали обратно заказчику, получив за это деньги. По желанию заказчиков поставщики были готовы купить и переслать уже готовый счетчик для клиента с учетом требований клиентов в любой области Украины», — рассказал Дмитрий Патрелюк.

Цена одного переделанного счетчика могла достигать до 10 тыс. грн.

Информацию о предоставлении такой услуги мужчины выкладывали в Интернете и даже разместили пошаговое ознакомление с работой своего «ноу-хау» на YouTube-канале.

По информации правоохранителей, мужчины занимались незаконным бизнесом где-то на протяжении последних двух лет.

Выйти на их след удалось оперативным путем. В руки полицейских попала документация так называемой «черной бухгалтерии». В ней они вели детальное описание имущества, которое заходило к ним с указанием точного адреса клиента телефонов и суммы оплаты за работу и манипуляций, которые они совершали с данным прибором.

«В ходе обыска полицейскими были изъяты инструменты, пломбиратор со сменным клише поставщиков услуг во всех областях Украины. Злоумышленники вели детально свою бухгалтерию, так что правоохранители смогут собрать полноценную доказательную базу преступной деятельности этой группы мужчин», — добавил старший оперуполномоченный в ОВД.

Мужчинам инкриминируется незаконная деятельность, предусмотренная ст. 188-1 (похищение электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде штрафа от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700-3400 грн — прим. ред.) или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

В случае дополнительной квалификации по ч. 1 ст. 190 (мошенничество) УК Украины ответственность будет изменена с учетом данной статьи, которая предусматривает уже лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

В конкретном случае ответственность понесут не только члены преступной группы, но и их клиенты.

«Они сознательно нарушили норму закона. Внеучетное потребление коммунальных услуг для людей, которые воспользовались услугой павлоградцев, теперь выйдет значительно дороже, нежели бы оплата за реально полученную услугу», — подчеркнул Дмитрий Патрелюк.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді