Скольких украинцев не пустили по безвизу

15:23, 23 июля 2017
По состоянию на 20 июля, зафиксирован 51 отказ в пересечении границы с ЕС.
Скольких украинцев не пустили по безвизу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За время действия безвизового режима границу с ЕС пересекли более 120 тыс. украинцев, а отказали во въезде в страны Евросоюза за этот период 51 человеку.

Об этом заявил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян в четверг на заседании круглого стола на тему: «Берут ли украинцы Европу штурмом? Итоги безвизового режима с ЕС после первого месяца действия», сообщает «Укринформ».

«Если говорить о тех, кто воспользовался безвизом, т.е. имел новые биометрические паспорта без всяких виз, то таких с 11 июня, по состоянию на сегодня, — 120 852 человека. Это составляет около 5% от всего количества украинцев, которые пересекли границу в страны ЕС за этот период», — сказал Олег Слободян.

Он добавил, что среди этого количества путешествующих больше всего тех, кто воспользовался самолетом — это около 33%. На втором месте — украинцы, которые пересекли границу в ЕС на участке с Польшей — таких около 25%, а пункты пропуска на границе с Венгрией на третьем месте — через них в ЕС за это время въехали примерно 13% выезжающих по безвизу.

В целом, по словам Олега Слободяна, после введения безвиза пограничники не наблюдают серьезный рост нагрузки на пункты пропуска и увеличение количества украинцев, выезжающих в страны ЕС, хотя определенный рост и есть.

Представитель Госпогранслужбы также сообщил, что, по состоянию на 20 июля, зафиксирован 51 отказ в пересечении границы с ЕС.

«Это достаточно малый процент — менее 0,05% от общего количества украинцев, которые воспользовались безвизом», — акцентировал Олег Слободян.

Он уточнил, что причин отказов две — наши сограждане или превысили срок пребывания в странах ЕС во время предыдущих поездок, или не смогли на границе с ЕС подтвердить цель поездки путем предъявления бронирования в отелях, обратных билетов и т.п.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді