Монетизация субсидий: когда и как будут возвращать деньги

20:00, 10 августа 2017
До 1 сентября необходимо подать заявление на монетизацию сэкономленных субсидий.
Монетизация субсидий: когда и как будут возвращать деньги
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Исходя из результатов предыдущего отопительного сезона, монетизации подлежит сэкономленная электроэнергия в эквиваленте стоимости 150 кВт и природного газа — 100 кубометров, но при условии, что эти ресурсы были использованы для отопления.

Подобные выплаты, которые будут производиться в рамках проекта по монетизации части сэкономленных субсидий, осуществляются правительством впервые.

Директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко, подчеркнул, что это важный шаг перехода к полной монетизации льгот и субсидий.

Максимальная сумма средств, которые можно получить после подачи заявления — 135 гривен за сэкономленную электроэнергию и около 700 гривен за сэкономленный объем газа.

Как заявил Музыченко, под проект монетизации подпадают около 2 млн домохозяйств. Для монетизации гражданам, которые сэкономили ресурсы, до 1 сентября 2017 года необходимо обратиться в органы социальной защиты. При этом нужно оформить соответствующее заявление с указанными реквизитами банковского счета или почтового отделения, куда можно перечислить средства.

Выплата средств будет осуществляться в сентябре-октябре 2017 года.

Что делать, если гражданин при наличии сэкономленной субсидии на газ или электроэнергию, которые используются для отопления, не был включен в соответствующий список на монетизацию?

Ему необходимо обратиться к предприятию, с просьбой включить его в дополнительный список.

Второй вариант — нужно предоставить информацию органа социальной защиты населения о наличии сэкономленной субсидии, которую можно увидеть в платежке.

И на основании этой информации управление соцзащиты вправе спросить поставщика услуги, почему данные этого гражданина не были включены в соответствующие списки.

«Судебно-юридическая газета» напоминает, в Кабмине сообщили, каким гражданам проведут монетизацию субсидий. Правительство обнародовало решение о механизме монетизации сэкономленных субсидий.

Также, вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил: «Мы имеем позитив — цена на газ для населения в этом году не увеличится, условия назначения субсидий не изменятся, поэтому до октября месяца субсидии на новый отопительный сезон должны быть всем переназначены».

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва