В НБУ рассказали про статус Bitcoin в Украине

17:03, 11 августа 2017
В некоторых странах операции с Bitcoin рассматриваются как товар или инвестиционный актив.
В НБУ рассказали про статус Bitcoin в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В настоящее время Bitcoin не имеет определенного правового статуса в Украине. Установление такого статуса в Украине осложняется отсутствием консолидированного подхода к классификации Bitcoin и регулирования сделок с ним в мире.

Об этом заявил заместитель главы НБУ Олег Чурий.

Так, в некоторых странах официально разрешены операции с Bitcoin. Как правило они рассматриваются как товар или инвестиционный актив и для целей налогообложения подчинены соответствующему законодательству. В некоторых странах Bitcoin признают расчетной денежной единицей.

К примеру, законодательство ЕС сегодня классифицирует Bitcoin как «цифровое представление стоимости, не подтвержденное центральным банком или государственным органом и не привязано к юридически установленных валютных курсов, которое может использоваться как средство обмена для покупки товаров и услуг, их передачи и хранения, и может приобретаться в электронном виде». При этом обмен традиционными валютами на единицу Bitcoin освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость.

В Израиле Bitcoin не подпадает под юридическое определение валюты ни как финансовое обеспечение, ни как налогооблагаемый актив. Каждый раз, когда Bitcoin продается, продавец должен уплатить налог на прирост капитала. Народный банк Китая считает Bitcoin виртуальным товаром, а не валютой, и его продажа может облагаться НДС. В Японии Bitcoin признается ценностью, подобной активов (asset-like values). Его продажа облагается японским аналогом НДС. В Австралии Bitcoin рассматривается как собственность, а транзакции с ним — как бартер. В Канаде Bitcoin вообще определяется как «нематериальный актив», а транзакции с ним — также как бартер.

Таким образом, в разных странах Bitcoin классифицируют многообразно — как виртуальную валюту, денежный суррогат, нематериальную ценность, виртуальный товар и т.п. В свою очередь, Нацбанк Украины пока официально не поддерживает ни одно из приведенных определений.

Для выработки общей позиции относительно правового статуса Bitcoin и его регулирования НБУ начал диалог с Министерством финансов, Государственной фискальной службой, Государственной службой финансового мониторинга, Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, а также Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг. С участием указанных госучреждений этот вопрос рассмотрят на ближайшем заседании Совета по финансовой стабильности, которое намерены провести до конца августа.

В 2014 году НБУ предоставил разъяснения относительно правомерности использования в Украине «виртуальной валюты/криптовалюты Bitcoin.

Напомним, НБУ запускает публичное обсуждение законодательных изменений, нужных для перехода на новую модель регулирования валюты.

Ранее сообщалось, что регулятор за 7 месяцев 2017 года 95 раз предоставлял доступ к вещам и документам в рамках расследования уголовных производств.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області