Киев официально обвинил Москву в трагедии под Иловайском

15:47, 14 августа 2017
29 августа 2014 года по приказу Генштаба ВС РФ российские военнослужащие в упор расстреляли из тяжелого вооружения колонны украинских военных.
Киев официально обвинил Москву в трагедии под Иловайском
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) предъявила официальные обвинения российскому военному руководству в совершении уголовных преступлений, связанных с посягательством на территориальную целостность Украины и нарушением правил ведения войны.

Как сообщает пресс-служба ГПУ в понедельник, 29 августа 2014 года по непосредственному приказу командования Генерального штаба ВС РФ российские военнослужащие в упор расстреляли из тяжелого вооружения колонны украинских военных вместе с тремя пленными российскими десантниками.

«При указанных обстоятельствах совершено убийство 366 украинских военных, 429 получили ранения различной степени тяжести, 300 попали в плен, Вооруженные Силы Украины понесли значительные потери вооружения и военной техники на сумму около 300 млн грн», — говорится в сообщении.

По результатам следствия и на основании собранных доказательств сообщено о подозрении первому заместителю начальника ГШ ВС РФ Николаю Богдановскому в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 2 ст. 437 (Ведение агрессивной войны), ч. 2 ст. 438 (Нарушение законов и обычаев войны, сопряженные с умышленным убийством) УК Украины.

«Указанный чиновник непосредственно осуществлял командование и контроль подразделений ВС РФ при их вторжении на территорию Украины в августе 2014-го и совместно с другими лицами организовал вероломное убийство украинских военных возле города Иловайск», — отметили в ГПУ.

К тому же Генпрокуратура огласила результаты расследования иловайской трагедии.

Так, согласно данным следствия, во время иловайской трагедии личный состав оккупантов в соотношении к ВСУ был 18 к 1, кроме того на границе стояло дополнительно 45 тысяч российских военных.

«Критическое соотношение военных сил Украины в районе города Иловайск с подразделениями ВС России и представителями террористических организаций «ДНР», «ЛНР» составляло: личный состав — 1 к 18; танки — 1 к 11; бронетехника — 1 до 16; артиллерия — 1 к 15; «Грады» — 1 к 24», — приводит цифры прокуратура.

В то же время группировка Вооруженных сил России вдоль восточной границы Украины насчитывала: 35 батальонно-тактических и ротно-тактических групп. Это не менее 45,1 тысяча военнослужащих, 160 танков, 1 360 БМП (БТР), 350 единиц артиллерии, 130 единиц реактивных систем залпового огня, 192 боевых самолета и 137 вертолетов.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Луганской области под суд пойдет один из координаторов псевдореферендума в поддержку террористов «ЛНР» в Новоайдарском районе.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва