Суд обязал снести незаконно возведенный жилкомплекс в Киевской области

11:57, 6 сентября 2017
Земельный участок, на котором ведется строительство, не был предназначен для многоквартирной застройки. Также у заказчика отсутствуют какие-либо разрешительные документы, нет должным образом утвержденного проекта.
Суд обязал снести незаконно возведенный жилкомплекс в Киевской области
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Окружной административный суд Киева обязал застройщика снести незаконно возведенный жилой комплекс Villa Sofia в Киево-Святошинском районе Киевской обл.

Как сообщила пресс-служба Госархстройинспекции (ГАСИ), в ходе внеплановой проверки объекта по адресу улица Береговая, 3, 7а установлено, что земля, на которой ведутся работы, не предназначена для многоквартирной застройки.

Кроме этого оказалось, что у заказчика отсутствуют какие-либо разрешительные документы, нет должным образом утвержденного проекта строительства, зато присутствуют существенные нарушения строительных норм, государственных стандартов и правил. Исходя из этого, вышеуказанный объект признан самовольным строительством.

По результатам инспекции было вынесено предписание об устранении нарушений требований градостроительного законодательства и об остановке строительных работ.

Следующая проверка выполнения предписаний показала, что требования органа госархстройконтроля не высполняются и строительные работы продолжаются.

«Приведенные факты нарушений законодательства в сфере градостроительства стали основанием для обращения Департамента ГАСИ в Киевской области в Окружной административный суд Киева с исковым заявлением относительно сноса незаконной стройки», — отмечают в ГАСИ.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что согласно информации центра мониторинга градостроительства в Киеве, по состоянию на август 2017 года в столице незаконно возводят 62 жилых дома.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду