Украинцам придется задекларировать доходы из-за границы

17:59, 24 марта 2018
Доходы, которые получены из-за рубежа также подлежат декларированию.
Украинцам придется задекларировать доходы из-за границы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинцы, получившие в 2017 году иностранные доходы, согласно п.п.170.11.1 п.170.11 ст.170 Налогового кодекса Украины (НКУ), обязаны подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах, передает пресс-служба Главного управления Госфискальной службы в Херсонской области.

В сообщении указано, что сумма такого дохода включается в годовой налогооблагаемый доход плательщика и облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 18% и военным сбором за ставкою1,5%.

Также сообщается, что в соответствии с п.п.170.11.2 п.170.11 ст.170 НКУ налогоплательщик имеет право уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей, по нормам международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

Таким образом, налогоплательщик должен определить сумму такого уменьшения по указанным основаниям в годовой налоговой декларации.

Однако, это возможно только при условии получения от уполномоченного государственного органа страны, где был получен доход, справку о сумме уплаченного налога и сбора, а также о базе и / или объект налогообложения.

Данная справка должна быть надлежащим образом легализована, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины.

Граждане Украины, работающие по договору «аутстаффинга» и получают иностранные доходы от фирм - нерезидентов, также обязаны подать декларацию и уплатить вышеуказанные налоги в Украине.

Подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах необходимо в территориальный орган фискальной службы по месту прописки до 1 мая 2018 года.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Антикоррупционный комитет поддержал законопроект о переносе на один год электронных деклараций для активистов.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду