Создатель несуществующей лотереи получил реальный срок

17:05, 29 марта 2018
Мошеннику, незаконно проводившему лотереи, вынесен приговор.
Создатель несуществующей лотереи получил реальный срок
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Ленинском районном суде Николаева судья Юрий Крутий вынес приговор гражданину К., 1989 года рождения, уроженцу города Луганска, которого обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 190, ч.3 ст. 15 ч.2 ст. 190 УК Украины, передает пресс-служба суда.

Так, согласно приговору суда, 24 октября 2015 года в 10:00 К., действуя по предварительному сговору с лицом 1 и лицом 2, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, находясь в парке «Комсомольском», расположенном по ул. Самойловича в Корабельном районе Николаева, предварительно создав вымышленную лотерею без названия с целью незаконного обогащения путем обмана прохожих, начали разыгрывать несуществующие товары, при этом предварительно распределив роли участников, а именно: К. — ведущий лотереи, лицо 1 — помощник ведущего лотереи, человек 2 — псевдоучастник розыгрыша лотереи.

Согласно указанной договоренности, реализуя свой преступный умысел, К., лицо 1 и лицо 2 по предварительному сговору заманили потерпевшую П. к участию в розыгрыше несуществующих призов в вышеупомянутой лотерее и убедили ее в том, что она является победителем лотереи. С целью выполнения условий, согласно которым победитель лотереи должен доказать свою платежеспособность, положив в конверт большую сумму, чем псевдоучастник лотереи, К., лицо 1 и потерпевшая П. направились по месту жительства последней — в квартиру, расположенную в доме №307 по пр. Богоявленскому в Николаеве.

В дальнейшем, находясь на первом этаже в пятом подъезде дома №307 по пр. Богоявленскому, потерпевшая П. положила в конверт, который ей предоставили К. и лицо 1, денежные средства в размере 2000 долларов США, в  эквиваленте согласно справки ПАО «Государственный сберегательный банк Украины» от 05.11.2015 — 45 200 грн.

После этого К. и лицо 1, продолжая свой преступный умысел, подменили указанный конверт и передали П. конверт с нарезанной газетной бумагой и покинули место совершения преступления.

Таким образом, К., лицо 1 и лицо 2 благодаря совместным действиям по предварительному сговору путем обмана завладели денежными средствами потерпевшей П. на общую сумму 45 200 грн, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, 21 декабря 2015 года примерно в 10:30 ч. К., реализуя прежнюю схему по предварительному сговору с лицом 1 и лицом 2, находясь возле дома №57 по ул. Космонавтов в Николаеве, совершили те же действия, только с новой потерпевшей К.

Так, потерпевшая К., лицо 1 и лицо 2 направились по месту жительства последней — в квартиру, расположенную в доме №59 по ул. Космонавтов в Николаеве.

В дальнейшем, находясь в помещении указанной выше квартиры, потерпевшая К. положила в конверт, который ей предоставили К., лицо 1 и лицо 2, денежные средства в размере 23 000 грн.

После этого, К. и лицо 1, продолжая свой преступный умысел, подменили указанный конверт, передали потерпевшей К. конверт с нарезанной газетной бумагой и покинули место совершения преступления.

Таким образом, К., лицо 1 и лицо 2 благодаря совместным действиям по предварительному сговору путем обмана завладели денежными средствами потерпевшей К. на общую сумму 23 000 грн, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, 23 декабря 2015 года, примерно в 15:00 ч., у домов №№ 56-58 по пр. Мира в городе Николаеве, К., действуя повторно с целью завладения чужим имуществом, по предварительному сговору с лицом 1, лицом 2 и лицом 3, начали разыгрывать несуществовавшие товары, при этом предварительно распределив роли участников, а именно: К. — ведущий лотереи, лицо 1 — помощник ведущего лотереи, лицо 2 — псевдоучастник розыгрыша лотереи, лицо 3 — водитель, который ждал неподалеку в автомобиле марки «Шевроле Авео».

Однако мошенники, решив направиться по месту жительства потерпевшей М., не сумели довести свой преступный умысел до конца, поскольку были задержаны на месте происшествия сотрудниками полиции.

Обвиняемый К. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 190, ч.3 ст. 15 ч.2 ст. 190 УК Украины признал полностью и пояснил, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, по предварительному сговору с Ж. и двумя другими лицами, совершил мошеннические действия в отношении потерпевших. Убытки пострадавшим возмещены полностью. В содеянном раскаивается, просит применить к нему закон об амнистии в 2016 году.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что действия обвиняемого К. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 190 УК Украины, то есть завладение чужим имуществом путем обмана (Мошенничество), совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц; ч.3 ст. 15 ч.2 ст. 190 УК Украины, то есть незаконченное покушение на завладение чужим имуществом путем обмана (Мошенничество), совершенное повторно по предварительному сговору группой лиц, не доказано до конца по причинам, не зависящим от его воли.

Суд признал виновным К. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 190, ч. 3 ст. 15 ч. 2 ст. 190 УК Украины и назначил ему наказание

- по ч.2 ст. 190 УК Украины — в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч.3 ст. 15 ч.2 ст. 190 УК Украины — в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК Украины, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.75 УК Украины освободил К. от отбывания наказания с испытанием сроком на 2 года.

Приговор суда отправлен в Единый государственный реестр судебных решений (дело №480/7/18).

Отметим, что приговор суда не вступил в силу.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, как защититься от автомошенников. Основные виды обмана и способы защиты от него водителей и их машин. 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Андрій Костін
    Андрій Костін
    Генеральний прокурор України
  • Юрій Жизнєвський
    Юрій Жизнєвський
    голова Житомирського апеляційного суду
  • Микола Мойсюк
    Микола Мойсюк
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Олена Соколенко
    Олена Соколенко
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Ростислав Кузан
    Ростислав Кузан
    суддя Львівського окружного адміністративного суду