В кабинете председателя суда обнаружена прослушка

12:15, 26 апреля 2018
В личном кабинете председателя Ужгородского горрайонного суда обнаружено прослушивающее устройство.
В кабинете председателя суда обнаружена прослушка
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Ужгородского горрайонного суда сообщил о факте проникновения неизвестных лиц в учреждение, передает пресс-служба суда.

В сообщении указано, что во время просмотра видеозаписей с камер внутреннего наблюдения учреждения, оснащенных функцией ночного видения, работники суда установили, что в нерабочее время, примерно в полночь, два человека в масках зашли в помещение суда. По ходу следования в кабинет председателя суда неизвестные закрывали камеры видеонаблюдения специальным механизмом.

В суде предполагают, что проникновение лиц произошло по предварительному сговору с сотрудниками Национальной гвардии Украины, на которых возложена обязанность круглосуточной охраны суда. Следов взлома не обнаружено.

Сразу после установления факта пребывания посторонних лиц в здании, глава суда Виктор Данко обратился в правоохранительные органы. Следственно-оперативная группа обнаружила в рабочем кабинете Виктора Данко техническое устройство негласного получения информации — прослушку, вмонтированную в розетку.

Выяснять, каким образом неизвестные попали в круглосуточно охраняемое нацгвардейцами здание, кем инициирована установка прослушки и непосредственных исполнителей задачи, придется СБУ.

Более того, в кабинете Виктора Данко находятся материалы судебных дел, в том числе содержащие секретную информацию и частные данные участников дела. Факт проникновения чреват утечкой указанных сведений.

Также сообщается, что подобное негласное вмешательство в деятельность судьи — это посягательство на независимость конкретного представителя Фемиды и на самостоятельность судебной власти в целом.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 20 марта в СМИ сообщили, что в рабочем кабинете главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого было найдено подслушивающее устройство.

Сам Холодницкий информацию о прослушке у него в кабинете подтвердил, заявив при этом, что не знает, кому принадлежит жучок. 

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что установка прослушивающего устройства в кабинете главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого санкционирована судом. 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду