Проблемные покупки в интернет-магазинах: мнение украинцев

12:26, 12 июня 2018
Жители Киева и гости столицы рассказали о том, покупают ли они товары в интернете и с какими проблемами сталкиваются.
Проблемные покупки в интернет-магазинах: мнение украинцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Александр Погребной,

«Судебно-юридическая газета»

Казалось бы, совершать покупки на интернет-площадках — дело уже давно привычное. Но, как показывают результаты опроса граждан, далеко не все из них ищут желанные товары через Всемирную паутину. Многие украинцы, в том числе и молодого возраста — активные пользователи Интернета, предпочитают посмотреть вещь вживую перед ее покупкой, поэтому склонны приобретать вне сети.

Среди тех, кто все же покупает технику, одежду и другие товары через интернет, многие пользуются лишь украинскими торговыми площадками. По словам опрошенных, покупать за границей не всегда безопасно, ведь можно попасть на нечестного продавца либо получить некачественный товар.

В то же время те граждане, которые выбирают покупки не только в отечественных, но и в зарубежных (китайских, американских) интернет-магазинах, в целом довольны своими приобретениями. У некоторых респондентов иногда возникали вопросы к покупкам (не тот цвет товара, например), но это не становилось поводом к разбирательствам. Один мужчина ответил, что получил товар не тот, который заказывал, вследствие чего отправил его назад за счет продавца и получил от него условленную ранее вещь.

Но, как показывает практика, далеко не всегда продавцы идут навстречу покупателям. Так, если Вы получили товар ненадлежащего качества, то Вам, скорее всего, вернут либо часть суммы без возврата заказа, либо всю уплаченную сумму, но тогда нужно будет отправить покупку назад за свой счет, что может даже превышать будущую компенсацию.

Что делать покупателю в таких случаях? Об этом мы расскажем в последующих материалах. А ответы украинцев Вы увидите в видеосюжете.

Автор:
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді