Объявлены новые тарифы на электричество и отопление в Киеве

08:35, 22 июня 2018
Изменения должны вступить в силу с 1 августа 2018 года.
Объявлены новые тарифы на электричество и отопление в Киеве
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила постановление о тарифах на производство тепловой энергии КП «Киевтеплоэнерго» и отпуск электрической энергии и для ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Об этом сообщила пресс-служба КГГА, передает «Сегодня». 

«Указанное постановление устанавливает тарифы для «Киевтеплоэнерго» на производство тепловой энергии на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6», — говорится в сообщении.

Планируется, что с 1 августа 2018 для «Киевтеплоэнерго» вступят в силу следующие тарифы:

  • на отпуск электрической энергии — 182,91 коп./КВт∙ч;
  • на производство тепловой энергии для предоставления населению услуг по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей воды — 784,58 грн/Гкал;
  • на производство тепловой энергии для предоставления религиозным организациям услуг по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей воды — 477,19 грн/Гкал;
  • на производство тепловой энергии для предоставления услуг по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей воды учреждениям, финансируемым за счет государственного и местных бюджетов — 1187,2 грн/Гкал;
  • на производство тепловой энергии для нужд других потребителей — 1186,56 грн/Гкал.

При этом ПАО «Киевэнерго» призывает жителей столицы погасить долги за тепло и горячее водоснабжение до 1 августа.

«Потребители централизованных услуг теплоснабжения столицы должны оплатить долги за горячую воду и отопление до 1 августа 2018 года. Средства, которые поступят в качестве оплаты долгов за теплоснабжение на счета «Киевэнерго», автоматически перечисляются на спецсчета в Ощадбанке для оплаты долгов за газ», — отметили в компании.

В «Киевэнерго» напомнили, что с 1 мая тепловые сети и котельные столицы переданы в управление коммунального предприятия «Киевтеплоэнерго», а с 1 августа к этой компании перейдут и столичные ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, мусоросжигательный завод «Энергия».

«В связи с отказом НАК «Нафтогаз Украины» подписывать контракт с «Киевтеплоэнерго» из-за нерешенной ситуации с долгами за газ погашение существующих долгов в течение ближайших двух месяцев является залогом стабильности энергоснабжения Киева», – резюмируют в «Киевэнерго».

По данным компании, сейчас долг потребителей Киева за тепло и горячую воду составляет около 4,8 млрд грн. Наибольшую задолженность за тепло, отопление и горячую воду имеют население и ЖЭО столицы — 3,2 млрд грн. Долги государственного и местного бюджета составляют 190 млн грн, других потребителей — 349 млн грн. Долги государственного бюджета по компенсации льгот и субсидий, а также разнице в тарифах составляют почти 1 млрд грн. При этом свою задолженность перед «Нафтогазом» за потребленный газ в «Киевэнерго» оценивают в 3,8 млрд грн.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине рекордно подорожала морковь. Также мы писали, когда в Киеве отключат аналоговое телевидение.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва