Супрун разрешила есть мороженое, когда болит горло

11:55, 18 июля 2018
Пломбир и замороженные фруктовые соки действуют как анестетик, уверяет глава Минздрава.
Супрун разрешила есть мороженое, когда болит горло
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ульяна Супрун разрешила украинцам есть мороженое, когда болит горло. И.о. министра здравоохранения решила в своем Фейсбук развеять очередной миф.

«Прошли мимо холодильника с мороженым, потому что болит горло? Возвращайтесь назад и смело выбирайте любимый пломбир. Нет причин отказываться от холодного лакомства, особенно в жаркую погоду. Тем более что июль — месяц мороженого», — заверила Супрун.

Глава Минздрава объяснила, что пломбир и замороженный фруктовый сок работают как анестетик, помогают успокоить воспаление и дают временное облегчение боли.

«Это ни в коем случае не может быть лечением, однако это хороший метод временного обезболивания. Холодное стимулирует сужение сосудов и миндалин, поэтому консервирует воспалительные процессы в горле. Кроме того, когда есть отек в горле, очень трудно есть обычные продукты. Небольшая порция мороженого помогает уменьшить боль и облегчает процесс глотания пищи», — пишет и.о. министра здравоохранения.

Супрун добавила, что при боли в горле не стоит есть мороженое с добавками — кусочками шоколада, орешков, изюма и другими сахарными ингредиентами: они вызовут раздражение.

Также глава Минздрава рекомендовала при боли пить много теплой жидкости, полоскать горло соляным раствором и избегать острой, кислой и сухой пищи. Исключить стоит чипсы, сухарики, любые приправы, копченые продукты, кофе, сырые овощи, алкоголь.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что министр напомнила украинцам о рекомендациях Всемирной организации здравоохранения.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду