Убийство полицейского в Харькове: преступник стрелял молча и ничего не требовал

15:05, 20 августа 2018
29-летний Дмитрий Кириенко пытался задержать стрелка, но получил смертельное ранение.
Убийство полицейского в Харькове: преступник стрелял молча и ничего не требовал
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ночь на понедельник, 20 августа, неизвестный мужчина ранил охранника Харьковского горсовета и застрелил 29-летнего полицейского, приехавшего на вызов. Подробности инцидента рассказали на брифинге начальник полиции Харьковской области Олег Бех и главврач Больницы скорой и неотложной помощи по хирургии Андрей Козаченко.

Преступник действовал молча и ничего не требовал

Неизвестный мужчина около 1.00 начал стрелять в дверь Харьковского горсовета. Охранники открыли ее, что, по словам Беха, было непоправимой ошибкой. 

«Охранники должны были действовать согласно инструкции. Вызвать полицейских и ни в коем случае не открывать дверь. Потому что в итоге это привело вот к таким последствиям», — сказал глава Харьковской полиции на брифинге.

Преступник начал стрелять по охранникам, ранив одного из них. После этого он вернулся к своему автомобилю и начал кричать на водителя стоявшей рядом «Шкоды», чтобы он уехал из этого места. «Шкода» осталась стоять на месте, и преступник выпустил по ней несколько пуль. В авто находились двое взрослых и ребенок. Никто из них не пострадал.

«Мужчина стрелял в двери горсовета. Он вернулся к указанному транспортному средству и начал кричать, чтобы они уехали. Машина ждала зеленого света светофора. Нападающий начал стрельбу по машине, люди пытались поехать и стали за перекрестком, поскольку повредили колесо. Они вызвали полицию. Установлено, что в автомобиле, в который стрелял нападающий, были двое взрослых и ребенок», — рассказал Бех.

Основная версия, которую рассматривают правоохранители — личная неприязнь к Харьковскому горсовету, его руководству или лично к охранникам. По словам полицейских, стрелок, возможно, хотел привлечь внимание, чтобы потом предъявить какие-то требования. Но не успел. Прибывшие полицейские ликвидировали его, однако один из них получил смертельное ранение.

В горсовете на момент преступления находились трое охранников. Двое из них, с которыми поговорили полицейские, рассказали, что стрелок действовал молча и никаких требований не предъявлял.

Стрелок был в состоянии алкогольного опьянения

Стрельбу возле Харьковского городского совета мог устроить 59-летний местный житель, личность которого полицейские пока не раскрывают. 

«У нас есть основания полагать, что это местный житель 1959 года рождения. В настоящее время мы проверяем, он это или нет. Ранее не судимый», — заявил глава Харьковской полиции.

Напомним, ранее мы сообщали, что мужчина, напавший этой ночью на мэрию Харькова, успел обстрелять и стоявшую на улице «Шкоду», в которой находились двое взрослых и ребенок.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області