Харьковский стрелок успел изрешетить машину с маленьким ребенком

14:10, 20 августа 2018
Мужчина был очень пьяным — в крови обнаружили 5 промилле.
Харьковский стрелок успел изрешетить машину с маленьким ребенком
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Мужчина, напавший этой ночью на мэрию Харькова, успел обстрелять и стоявшую на улице «Шкоду», в которой находились двое взрослых и ребенок.

«Мужчина стрелял в двери горсовета. Он вернулся к указанному транспортному средству и начал кричать, чтобы они уехали. Машина ждала зеленого света светофора. Нападающий начал стрельбу по машине, люди пытались поехать и стали за перекрестком, поскольку повредили колесо. Установлено, что в автомобиле, в который стрелял нападающий, было двое взрослых и ребенок», — рассказал на брифинге начальник полиции Харьковской области Олег Бех, передает  «112 Украина».

Раненый охранник Харьковского горсовета прооперирован, он в тяжелом состоянии находится в реанимации. А раненый полицейский Дмитрий Кириенко умер, он получил несколько пуль. Организацию похорон погибшего полицейского возьмет на себя городская власть, также его семья получит материальную помощь в размере 100 тысяч гривен (около 3500 долларов). У 29-летнего Кириенко осталась жена и маленькая дочка.

Нападавшего застрелили. При себе у него были два пистолета. В крови обнаружили очень много алкоголя — 5 промилле. На вид ему примерно 40-45 лет, рост — 165-170 см, среднего телосложения, волосы темно-русые, коротко стриженные, имеет лобные залысины. Был одет в синюю джинсовую куртку, футболку синего цвета, черные брюки в стиле «милитари», черные спортивные замшевые кроссовки, серую кепку. 

Основная версия, которую рассматривают правоохранители, — личная неприязнь к Харьковскому горсовету или его руководству. По словам полицейских, стрелок, возможно, хотел привлечь внимание, чтобы предъявить какие-то требования.

Уголовные производства открыты по трем статьям — убийство правоохранителя, покушение на убийство двух и более человек, умышленное убийство. 

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в ночь на 20 августа неизвестный совершил нападение на горсовет в Харькове. Мужчина сделал 10 выстрелов в дверь здания и ранил охранника.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси