От чего нужно прививаться взрослым: в Минздраве разъяснили

17:14, 21 августа 2018
Ревакцинация для некоторых заболеваний периодически необходима.
От чего нужно прививаться взрослым: в Минздраве разъяснили
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Многие из нас считают, что прививки делаются лишь детям, но это миф. Так, как иммунитет сохраняется против некоторых заболеваний не на всю жизнь, требуется повторное введение вакцины. Об этом пишет Министерство здравоохранения Украины в Facebook.

К примеру, вакцинация от столбняка и дифтерии требуется как детям, так и взрослым. Так как иммунитет против них сохраняется около 10 лет. Соответственно, ревакцинацию необходимо делать каждые 10 лет. Подобные прививки взрослым можно сделать бесплатно в государственных учреждениях.

Помимо всего прочего, МЗ настоятельно рекомендует тем, кто не вакцинировался в детстве от отдельных заболеваний, сделать это сейчас. Если вы забыли, делали ли соответствующую вакцинацию, врач отправит вас на необходимые анализы.

«Прежде всего, проверьте наличие прививок против кори, краснухи и паротита. Вакцина КПК является бесплатной для детей и взрослых из групп риска: медиков, педагогов, студентов, военных, участников операции Объединенных сил. Все остальные взрослые могут приобрести вакцину за свой счет в аптеке и получить прививки в учреждении здравоохранения», — говорится в сообщении Минздрава.

Кроме того, еще одна вакцинация, которую необходимо делать каждому – иммунизация против гепатита В. Детям подобные уколы делаются бесплатно, взрослые же могут приобрести вакцину за свой счет.

«Судебно-юридическая газета» ранее сообщала о том, что в МОН намерены кардинально поменять подход к справкам о здоровье и прививках, требуемых в школах.

Также мы писали о том, в каких случаях скорая помощь приедет гарантированно. В МЗ отредактировали Правила вызова бригад экстренной медицинской помощи.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва