В Раде рассмотрят выдвижение Сенцова на Нобелевскую премию

21:41, 4 сентября 2018
В ВР зарегистрирован проект постановления о выдвижении узника Кремля Сенцова на Нобелевскую премию.
В Раде рассмотрят выдвижение Сенцова на Нобелевскую премию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде Украины 4 сентября зарегистрирован проект постановления о заявлении в Норвежский Нобелевский комитет по выдвижению кандидатуры украинского режиссера Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира, передает "Интерфакс".

Документу присвоен номер 9040. Авторами выступили народные депутаты от фракции "Блок Петра Порошенко" и "Народного фронта".

На дванный момент текст документа не обнародован.

В 2015 году украинского режиссера приговорили к 20 годам колонии по обвинению в якобы создании на территории Крыма террористического сообщества.

В мае он объявил о голодовке и не ест нормально уже более 100 дней. По словам адвоката Сенцова, его подзащитный страдает от анемии, пульс снизился до 40 ударов в минуту, а вес упал до 70 килограммов.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала: Генеральный секретарь ООН Антонио Гуттереш заявил, что украинский политзаключенный Кремля Олег Сенцов находится в критическом состоянии.

Кроме того, мы писали, что экс-президент Польши и нобелевский лауреат Лех Валенса предлагает выдвинуть политзаключенного Кремля Олега Сенцова в кандидаты на Нобелевскую премию мира.

Кроме того, мы сообщали, что представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко считает, что заявление российского омбудсмена Татьяны Москальковой о невозможности освобождения украинского режиссера Олега Сенцова — это затягивание времени и тактика шантажа.

На официальном сайте Белого дома опубликовали петицию в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде