Проблема буллинга в школе: как родителям помочь ребенку

12:06, 8 сентября 2018
Ульяна Супрун рассказала о распространенной проблеме школьной поры.
Проблема буллинга в школе: как родителям помочь ребенку
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Родители, отправляя свое чадо в школу, не всегда осознают, что там могут случаться довольно жестокие и непредсказуемые вещи. Им кажется, что ребенка это обойдет. Впрочем, шансы стать жертвой буллинга со стороны сверстников очень высоки. Об этом на своей странице Facebook пишет и.о министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

«67% украинских школьников в прошлом году столкнулись с постоянным буллингом. Это очень высокий показатель не только в Украине, но и во всем мире!», - сказано в сообщении.

Дети могут стать жертвами избиения, угроз избиения, словесных унижений, распространений сплетен и слухов, оскорбительных записок и даже буллинга в интернете. Такой «способ общения» может травмировать ребенка на всю жизнь и причинить большие страдания. Дети, которые испытывают буллинг, имеют не только эмоциональные, психологические, социальные проблемы, а также находятся в зоне риска совершения самоубийств.

«Посмотрите внимательно этот ролик. В нем в виде социального эксперимента изображено то, что родители почти никогда не увидят воочию - ситуации буллинга, в которой может каждый оказаться ребенок. Ведь обычно дети имеют смелость издеваться над другими вне глаз взрослых и почти без свидетелей, таким образом скрывая свои «преступления». Не игнорируйте любые признаки буллинга! Ведь часто взрослые считают, что дети должны объясниться сами и поэтому не вмешиваются в подобные ситуации. Важно открыто говорить об этом с ребенком, при необходимости собрать факты и доказательства и обсуждать ситуацию с руководством учреждения», - подытожила Супрун.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Ульяна Супрун рассказала, как избежать детской смертности и травматизма в ДТП. Каждый день около 500 детей погибают в автомобильных катастрофах. Эти риски значительно уменьшаются, если подойти внимательно к выбору детского кресла.

Кроме того, нам стало известно о новом санитарном регламенте, который могут ввести в Украине. Планируется сократить продолжительность выполнения домашних заданий. Также в учебном процессе можно будет использовать современные гаджеты, которые должны упростить жизнь школьникам.

Также, мы писали о том, что Супрун считает школьные линейки изнурительными и вредными с медицинской точки зрения. Глава МЗ считает школьные линейки пережитком прошлого, советской традицией, от которой нам стоит отойти.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду