Субсидия в Украине: безработным сделали важное сообщение

13:00, 10 сентября 2018
Тем, кто не состоит на учете в Центре занятости, предложили два варианта.
Субсидия в Украине: безработным сделали важное сообщение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

У безработных, не состоящих на учете в центре занятости, есть два варианта: честно декларировать свои доходы, которые они получили за рубежом, и платить страховые взносы в Пенсионный фонд, иначе органы соцзащиты автоматически посчитают таким людям трудоспособного возраста в доход три прожиточных минимума — 5286 гривен (1762 * 3), если они хотят пользоваться социальной помощью. Также необходимо будет оплатить единый социальный взнос за три месяца в размере, не меньше минимального. Об этом сообщает 3849.com.ua.

В Министерстве социальной политики уверенны, что это решение станет стимулом для официального трудоустройства украинцев, поможет выровнять социальную несправедливость и пробудит желание граждан декларировать заработанные за границей деньги.

Если в составе домохозяйства или в составе семьи есть лица, достигшие 18-летнего возраста по состоянию на начало периода, за который учитываются доходы для назначения жилищной субсидии, в расчет совокупного дохода такого домохозяйства включается среднемесячный доход таких лиц в размере:

- половины одного прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц по состоянию на конец периода, за который учитываются доходы, если такие лица в течение этого периода находились на срочной военной службе.

- одного прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц по состоянию на конец периода, за который учитываются доходы, если такие лица в течение этого периода учились на дневной форме обучения в учреждениях среднего образования, профессионально-технических учебных заведениях, учреждениях высшего образования или зарегистрированы в службе занятости как ищущие работу, и в этот период учились в центрах профессионально-технического образования Государственной службы занятости.

- одного прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц по состоянию на конец периода, за который учитываются доходы, — в отдельных случаях по решению комиссии, если такие лица находятся в сложных жизненных обстоятельствах.

- фактически полученных такими лицами доходов, если такие лица в течение этого периода получали хотя бы один из следующих видов дохода: пенсия, стипендия, пособие при рождении (усыновлении) ребенка, помощь лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, помощь по уходу за лицами с инвалидностью I и II группы вследствие психического расстройства, помощь лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью, временную государственную социальную помощь неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, но не получило права на пенсионную выплату, пособие по безработице;

- фактически полученных такими лицами доходов, если такие доходы в течение этого периода получало лицо, по состоянию на конец этого периода не достигшего 18-летнего возраста.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, за что украинцам могут отказать в госпомощи. Будет ужесточен контроль реальных доходов и расходов получателей субсидий.

Кроме того, мы писали, как гражданам узнать размер начисленных выплат. В Минсоцполитики сообщили, что каждый гражданин страны может самостоятельно узнать о начислении госпомощи. Информация о размере начисленной компенсации содержится в Едином государственном реестре получателей жилищных субсидий.

Также нам стало известно, что у безработных украинцев отберут субсидии. Об этом сообщил глава Директората семьи и социальной поддержки населения Министерства социальной политики Виталий Музыченко. По его словам, если человек трудоспособного возраста не хочет трудоустраиваться, не переквалифицируется, такой человек получать субсидию не может.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Антоніна Славицька
    Антоніна Славицька
    народний депутат України, кандидат юридичних наук
  • Віталій Зуєв
    Віталій Зуєв
    суддя Верховного Суду у Касаційному господарському суді
  • Наталія Палюх
    Наталія Палюх
    суддя Залізничного районного суду м. Львова
  • Світлана Таран
    Світлана Таран
    суддя Південно-західного апеляційного господарського суду