Украина договорилась с РФ по Сенцову

10:27, 12 сентября 2018
Омбудсмен Украины договорилась с российской стороной о предоставлении информации о реальном состоянии здоровья Олега Сенцова.
Украина договорилась с РФ по Сенцову
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова договорилась с российской стороной о предоставлении официальной медицинской справки относительно состояния здоровья украинского режиссера политзаключенного Кремля Олега Сенцова. Об этом она рассказала в эфире Еспресо.TV.

«15 минут назад я разговаривала с российским омбудсменом Москальковой. Я пыталась выяснить последнюю информацию о состоянии здоровья Сенцова. Москалькова обещала завтра предоставить такую информацию, подтвержденную медицинскими данными. Должна быть медицинская справка, подписанная врачами. А относительно обмена Сенцова, то Москалькова не является тем человеком, который принимает решения. Ужасная ситуация происходит, но мы боремся», — сказала Денисова.

«Возвращение из такого состояния к нормальной жизни тяжелое», — добавила омбудсмен.

10 сентября адвокат Олега Сенцова, сообщил, что 120-дневное голодание украинского политзаключенного привело к необратимым изменениям в его организме. Сейчас мужчине трудно встать с кровати.

Сестра украинского режиссера Наталья Каплан сообщила, что политзаключенный Кремля написал завещание на свое творчество в случае смерти. Денисова объяснила, что уже консультировалась с турецкими врачами, которые имеют опыт выведения людей из голодания. Турецкий врач объяснила, что описание текущего состояния Сенцова свидетельствует, что отключаются внутренние органы.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Раде рассмотрят выдвижение Сенцова на Нобелевскую премию. 4 сентября в ВР зарегистрирован проект постановления о заявлении в Норвежский Нобелевский комитет по выдвижению кандидатуры украинского режиссера Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира. Документу присвоен номер 9040.

Кроме того, мы писали, что в Америке создали петицию в поддержку Сенцова. Данная петиция является призывом к администрации президента США ускорить процесс освобождения незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова. Петицию имеют право поддержать не только граждане США, но и любой желающий.

Также нам стало известно, что на на 109-й день голодания у Сенцова наблюдалась дистрофия, анемия и гипоксия.

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва