Осовременивание пенсий: что следует знать украинцам

12:10, 14 сентября 2018
Как пройдет осовременивание пенсий в 2019 году.
Осовременивание пенсий: что следует знать украинцам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине со следующего года будет расти не только минимальная зарплата, но и пенсия, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

«Напоминаем, что одно из главных достижений пенсионной реформы — запуск механизма автоматического осовременивание пенсий. Каждый год пенсии автоматически пересчитываются по единой для всех формуле: 50 процентов роста инфляции плюс 50 процентов роста средней заработной платы. На полученный по этой формуле процент будут повышены пенсии. Темпы этого роста позволят не только избежать обесценивания пенсионных выплат от инфляционных процессов, но и перекрыть их, увеличив реальный доход пенсионеров», — отмечается в сообщении.

Что касается роста минимальной зарплаты, то в Минсоцполитики сообщили, в первую очередь это решение правительства позволит продолжить механизм детенизации экономики.

«Ведь ни для кого не секрет, и эти данные являются открытыми, что более шестидесяти тысяч руководителей предприятий декларировали свои зарплаты на уровне минимальной. Что уж говорить о количестве обычных работников, получающих часть зарплат в конвертах.

Таким образом, увеличение минимального уровня оплаты труда позволит хоть и частично, но детенизировать такие доходы. Детенизация доходов напрямую повлияет на рост фонда оплаты труда, как это произошло после увеличения минимальной зарплаты вдвое, и создаст ресурс для повышения пенсий.

Также увеличение минимальных зарплат способствует росту уровня средних зарплат. А поскольку это увеличение будет происходить за счет перенаправления ресурсов предприятий на увеличение доли фонда оплаты труда, то единственное влияние на инфляционные процессы будет происходить из-за увеличения покупательной способности граждан, что является положительным эффектом в виде дополнительного спроса и роста объемов производства, а следовательно, и роста экономики», — уточнили в Минсоцполитики.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 11 сентября состоялось заседание Киевского апелляционного суда. Суд рассматривал дело о размере прожиточного минимума. Суд признал прожиточный минимум, который составляет 1777 гривен, незаконным.

Кроме того, мы писали: заместитель министра социальной политики Украины Николай Шамбир сообщил, что в декабре 2018 года в стране повысят пенсий лицам с инвалидностьювследствие войны.

Также мы сообщали, что в соответствии с украинским законодательством банковскую тайну возможно раскрыть по решению суда или же для проверки субсидиантов. Такая проверка совершается, чтобы выявить подозрительный перевод средств, который ставит под сомнение правомерность предоставления помощи субсидианту.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді