Убийство ветерана АТО «Сармата»: появилась еще одна версия

07:40, 1 октября 2018
Убийство могло произойти из-за бизнес-интересов конкурентов.
Убийство ветерана АТО «Сармата»: появилась еще одна версия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Подозреваемый в убийстве бердянского активиста и АТОшника Виталия Олешко уверяет, что преступление заказал бердянский предприниматель - владелец ресторана "Мохито". Об этом, среди прочего, идет речь в постановлении Орджоникидзевского райсуда Запорожья об изменении меры пресечения для последнего.

По словам подозреваемого, примерно в мае-июне этого года он вместе с женой отдыхал в Бердянске, где остановился в гостинице "Евро"- там он якобы и познакомился с заказчиком.

"Про останнього йому відомо, що родом він з міста Макіївка Донецької області, під час АТО займався волонтерською діяльністю, надавав допомогу у будівництві блокпостів, що стало спільною темою у їх спілкуванні", - написано в постановлении.

Также в документе отмечено, что заказчик якобы владеет рестораном "Мохито". Подозреваемый рассказал, что они с бизнесменом обменялись контактами, после чего последний позвонил примерно в июле по "WhatsApp": он якобы попросил помочь проучить и "прострелить ягодицы" одному человеку, который якобы является рэкетиром. За это, рассказывает подозреваемый,заказчик обещал ему финансовую помощь в развитии любого бизнеса.

В документе говорится, что оба договорились 29 июля встретиться в Бердянске и обсудить детали преступления.

Согласно свидетельствам, в этот день подозреваемый приехал с двумя своими знакомыми в Бердянск - о своих планах подозреваемый не рассказывал, а лишь сказал, что у него есть работа, а знакомые могут пока отдохнуть на море. В этот же вечер встретился с заказчиком.

Подозреваемый рассказал, что в машине предприниматель передал ему обрез охотничьего ружья и 8 охотничьих патронов "ТАХО" белого цвета в АТБшном пакете. Затем они якобы поехали в детский сад, где во дворе многоэтажного дома стоял припаркованный автомобиль "Таврия", красного цвета - и машину и оружие после преступления надо было вернуть сюда же.

Подозреваемый отметил, что заказчик повез его к дому Олешко, где рассказал о его графике, показал его фото и марку авто.

В постановлении говорится, что на следующий день в обед (около трех часов дня) подозреваемый был недалеко от дома Олешко и наблюдал. Также указано, что 31 июля подозреваемый попросил знакомого подвезти его к дому Олешко на "Таврии" - якобы надо было передать пакет.Через 20 минут ожидания Олешко приехал домой вместе с тремя мужчинами, после чего подозреваемый вытащил обрез с двумя патронами и направился к дому потерпевшего, где выстрелил один раз из двух стволов обреза.

Согласно показаниям, Олешко упал, а подореваемый вернулся к авто и вслед услышал около шести выстрелов. После этого протер поверхности от своих отпечатков, вернул "Таврию" в указанное место и через 30 минут выехал с друзьями в направлении Днепра.

Парень также рассказал, что отзвонился заказчику, но тот попросил позвонить уже из дома - однако, в Васильевке подозреваемых задержали.

Свидетели опознали подозреваемого.

Напомним, ранее Амброськин заявил, что по делу о заказном убийстве Виталия Олешко задержаны еще несколько подозреваемых, ранее совершавших тяжкие и особо тяжкие преступления.

На сегодня известны имена пяти арестованных по делу обубийстве Виталия Олешко 31 июля.

На следующий день задержали Максима Владимиренкова, Николая Ломаку, Артема Матюшина и Александра Обухова. Согласно материалам следствия, они якобы принимали непосредственное участие в убийстве Олешко. Все четверо арестованы.

13 сентября задержали предпринимателя Михаила Сигиду - его считают заказчиком убийства. Орджоникидзевский районный суд Запорожья арестовал его на два месяца как подозреваемого в организации убийства.

43-летний Виталий Олешко участвовал в боевых действиях на востоке Украины в 2014-м году в составе батальона “Донбасс”, около полугода находился в плену. В 2017-2018 годах Олешко приобрел известность, как общественный деятель, участник акций протеста, в том числе носивших заказной характер. Больше о нем - здесь.

В материалах следствия отмечается, что Олешко убили из-за его предпринимательской деятельности. В Бердянске семья Олешко владела гостинично-развлекательным комплексом.

Ранее "Судебно-юридическая газета" сообщала о задержании четырех подозреваемых в убийстве.

Также, как мы сообщали, вдова убитого Виталия Олешко сообщила об угрозах со стороны адвоката Виталия Озюменко.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси