В США сказали, как вернуть мир на Донбасс

11:52, 3 октября 2018
Курт Волкер поделился с журналистами своим видением путей решения конфликта.
В США сказали, как вернуть мир на Донбасс
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер поделился с украинскими и российскими журналистами своим видением путей решения конфликта на Донбассе. И в Украине, и в России дипломат говорил об одном и том же: украинцы должны сами определять судьбу своей страны, а прекращение боевых действий на Донбассе невозможно без миротворцев, сообщает etcetera.

Волкер считает, что конфликт продолжается из-за отрицания Россией своего участия в том же конфликте, однако она финансирует так называемые «народные республики» на Донбассе. Поэтому переговорный процесс не может сдвинуться с места.

Он добавил, что политика Украины стала более прозападной и антироссийской. На это повлияла Россия своим вмешательством в дела Украины. Путин думает, что имеет право решать, кто должен управлять Украиной и старается повлиять на украинские выборы. Но чем больше Россия пытается вмешиваться, тем более сплоченной становится украинская нация.

Кроме того, западные страны согласны с тем, что украинцы сами должны определять свое будущее, без вмешательства России. В США хотят, чтоб Украина строила демократию и обеспечивала безопасность в пределах своих границ. В то же время в Евросоюзе считают, что нет смысла защищать Украину, если она сама за себя не борется.

Волкер уверяет, что большая война никому не нужна — ни Западу, ни России, ни Украине. Конфликт наносит вред всем сторонам. Кроме того, Москве на самом деле не нужен Донбасс: там погибают российские солдаты, а соответствующие санкции вредят российской экономике. Поэтому Россия не отказывается от Минских соглашений. Наконец, если Кремль действительно беспокоится о безопасности русскоязычных жителей Донбасса, то он должен быть заинтересован в скорейшем восстановлении мира.

Чем быстрее в Украине начнут работать стабильные демократические институты, тем больше шансов будет на возвращение оккупированных территорий.

Волкер заявил, чтобы достичь мира, миротворческие силы ООН  должны заменить российские войска и создать условия для выполнения Минских соглашений. Впрочем, вопрос о размещении миротворцев еще обсуждается.

На период действия миротворческой миссии временной администрацией в ОРДЛО станет офис верховного представителя ООН. Миротворцы и временная администрация должны обеспечить прекращение огня и вывод тяжелого вооружения. После этого будут проведены выборы в местное самоуправление по украинским законам, а граница с Россией перейдет под контроль Украины.

Напомним, ранее Курт Волкер сообщил о том, что земли, захваченные «ДНР» и «ЛНР», должны принадлежать снова Украине, поскольку этого требует Конституция.

Американский дипломат подчеркнул, что Запад не признал эти формирования, и это способствует возвращению в скором времени Донбасса Украине. Касательно «ДНР» и «ЛНР» Волкер сообщил, что они «нелегитимны в рамках Минских соглашений».

«Важный момент, который касается принятия соглашений Минска, напрямую зависит от статуса так называемой «Л/ДНР». Их создала Россия внутри Украинского государства. У них отсутствует местная, а также международная легитимность. Они попросту нелегитимны», — сказал Волкер. Он добавил, что «Донбасс будет возвращен в Украину» рано или поздно, поскольку этого требуют все международные организации.

Также мы писали, что президент Российской Федерации Владимир Путин не позволит, чтобы на оккупированный Донбасс попала миротворческая миссия Организации Объединенных Наций.  По его словам, в ближайшее время эти территории будут напоминать обычные области РФ.

Он считает, что именно по этой причине Кремль принял решение ликвидировать главаря «ДНР» Александра Захарченко, а перед этим устранила Плотницкого и начала усиливать свой контроль на оккупированной части Донбасса.

«И линия столкновения будет обычной границей между Россией и Украиной, там будет обыкновенная Россия», — считает журналист Виталий Портников.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Антоніна Славицька
    Антоніна Славицька
    народний депутат України, кандидат юридичних наук
  • Віталій Зуєв
    Віталій Зуєв
    суддя Верховного Суду у Касаційному господарському суді
  • Наталія Палюх
    Наталія Палюх
    суддя Залізничного районного суду м. Львова
  • Світлана Таран
    Світлана Таран
    суддя Південно-західного апеляційного господарського суду