СМИ будут штрафовать за отрицание российской агрессии: подробности законопроекта

11:39, 3 октября 2018
Телеканалы и радиостанции также будут наказывать за подачу неправдивой информации.
СМИ будут штрафовать за отрицание российской агрессии: подробности законопроекта
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во вторник, 2 октября, на внеочередном заседании Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики принял решение поддержать законопроект №9068 «О внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании». Об этом стало известно из сообщения пресс-службы парламентского комитета.

Законопроект был подготовлен группой народных депутатов. В частности, среди соавторов значатся Виктория Сюмар, Олег Ляшко, Артур Герасимов. Целью внесения изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании» объявлено укрепление информационной безопасности страны и информационное противодействие агрессивной политике Российской Федерации. По результатам заседания парламентского комитета законопроект был рекомендован Верховной Раде к принятию в первом чтении.

Новые изменения предусматривают штрафы для телевизионных и радиоорганизаций за распространение фейковых новостей и отрицание российской агрессии. Соответствующие положения планируют внести в п.8 ст.72 Закона «О телевидении и радиовещании». Эти положения обяжут Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания взимать штраф в размере 25% от лицензионного сбора за «распространение терминологии, которая противоречит Закону Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях». Штраф в размере 5% от лицензионного сбора будут накладывать за «подачу неправдивой информации».

О законопроекте №9068 вы можете также узнать из материала «Судебно-юридической газеты», в котором мы сообщали о планах Верховной Рады ужесточить ответственность за пророссийскую пропаганду в СМИ.

Еще накануне мы сообщали о планах Верховной Рады на пленарную неделю, которые включают рассмотрение петиции о прекращении деятельности телеканалов «112 Украина» и «NewsOne», которых обвиняют в пророссийской деятельности.

Также мы писали о том, что спикер Верховной Рады Андрей Парубий назвал приоритетные направления работы парламента этой осенью. Одно из них — информационная безопасность.

Источник: Пресс-служба комитета по вопросам свободы слова и информполитики
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси