Внутренняя информационная безопасность будет в приоритете, — спикер ВР

11:28, 3 сентября 2018
Парубий назвал приоритетные направления работы парламента этой осенью.
Внутренняя информационная безопасность будет в приоритете, — спикер ВР
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ходе согласительного совета 3 сентября спикер парламента Андрей Парубий рассказал, чем займется Верховная Рада Украины осенью.

«Приоритетом для нас остается вопрос национальной безопасности. В конце прошлой сессии мы приняли закон о нацбезопасности, который предусматривает принятие ряда следующих законов. Среди них и закон об СБУ, и закон о разведывательных органах, закон об оборонном заказе и закон об отдельном парламентском комитете, который будет осуществлять парламентский контроль над сектором безопасности — над разведывательными органами.

И конечно, вопрос номер один в вопросе безопасности — информационная безопасность. Я проговорил с главой комитета Викторией Сюмар, что будет подготовлены предложения относительно информационной безопасности, потому что если мы не сможем защитить свое внутреннее информпространство, нам будет сложно говорить о защите от внешней информационной агрессии. А, к сожалению, за это лето я могу утверждать, что внутреннее информационное пространство ощутило атаки, кроме того, со стороны тех людей, которые работают на страну-агрессора», — подчеркнул спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Также среди приоритетов: завершение вопроса формирования ЦИК, а также принятие Избирательного кодекса.

Кроме того, это закон о языках. Как отметил спикер, после того, как КСУ отменил предыдущий закон, необходимо принять новый. «Есть 5 законопроектов, большинство из них уже рассмотрено Комитетом», — добавил он.

Еще один приоритет — разобраться с вопросом депутатской неприкосновенности. «КСУ дал свое решение по двум законопроектам, и нам нужно в ходе этой сессии начать рассмотрение данного вопроса», — подчеркнул Парубий.

Он добавил, что если будет стоять вопрос об изменениях в Конституцию Украины относительно  вступления в ЕС и в НАТО, он лично будет их поддерживать. 

«Также у нас в приоритете — реформа парламента», — отметил он.

Что касается текущей недели, то во вторник, 4 сентября, планируется рассмотреть закон об интеллектуальной собственности, а в четверг, 6 сентября, — законы о нацбезопасности и ряд ратификаций.

Кроме того, необходимо рассмотреть закон о бизнес-омбудсмене. «Планируем начать рассмотрение в среду и закончить в четверг», — рассказал Андрей Парубий.

Напомним, что 4 сентября Комитет ВРУ по информатизации и связи рассмотрит скандально известный проект закона о внесудебном блокировании сайтов (законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере» №6688 авторства нардепа И. Винника и др.).

В случае принятия закон позволит на срок до 48 часов блокировать доступ к веб-сайту без постановления суда. Данное положение вызвало больше всего возражений, учитывая то, что механизм досудебного блокирования сайтов не устанавливает максимального срока действия решения о временной блокировке. Кроме того, основанием для ограничения доступа может стать практически любая информация в интернете.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва