Передавал данные о бойцах АТО: чиновника обвинили в шпионаже в пользу РФ

12:45, 3 октября 2018
Сейчас подозреваемый в госизмене глава РГА скрывается на территории России.
Передавал данные о бойцах АТО: чиновника обвинили в шпионаже в пользу РФ
Пресс-служба СБУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA
Один из глав райгосадминистрации в Харьковской области был завербован российскими спецслужбами и на протяжении нескольких лет передавал России сведения об украинских военнослужащих — участниках АТО. Об этом на брифинге рассказал заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Кононенко, сообщает Еспресо.TV.

Имя обвиняемого пока не разглашается. По данным СБУ, украинский чиновник был завербован ФСБ Российской Федерации в 2015 году во время своего пребывания на территории оккупированного Крыма. Служба безопасности установила и задокументировала факт получения главой РГА российского гражданства. Паспорт гражданина РФ был выдан указанному лицу 20 февраля 2015 года. А уже через год, 14 февраля 2016 года, чиновник получил паспорт гражданина России для выезда за границу.

Как сообщается, для связи с российскими кураторами завербованный госслужащий использовал различные средства, в частности, выданные ему мобильные телефоны со специальными приложениями. Также предатель несколько раз встречался с сотрудниками ФСБ в оккупированном Крыму и непосредственно на территории Российской Федерации.

Задача завербованного главы РГА заключалась в сборе сведений военного и мобилизационного характера. В частности, в Харькове обвиняемый создал фейковую организацию ветеранов АТО. Прикрываясь деятельностью по помощи ветеранам, эта организация использовалась для составления списков как действующих, так и бывших военнослужащих Украины. Собранная информация передавалась спецслужбам РФ. По словам заместителя главы СБУ, передача этих данных «нанесла существенный ущерб государственной безопасности».

Также было сообщено, что сейчас обвиненный в предательстве чиновник скрывается на территории Российской Федерации. В скором времени планируется его объявление в розыск. Главе РГА сообщили о подозрении по ст.111 УК Украины (Госизмена).

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала еще о ряде дел, связанных с подозрениями украинских чиновников в государственной измене. Так, мы писали о деле сотрудника СБУ Андрея Васьковского, которого обвинили в сотрудничестве с российскими спецслужбами. В материалах делах было отмечено, что работник контрразведки с конца 2016 года якобы вступил в преступный сговор с представителем ФСБ.

Еще раньше мы сообщали о том, что в Апелляционный суд города Киева передали обвинительный акт в отношении бывшего «министра здравоохранения Республики Крым», который является гражданином Украины. Его обвиняют в совершении уголовных преступлений по двум статьям УК Украины. Бывший чиновник обвиняется в преступлениях по ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 111 (государственная измена) УК Украины.

 

Источник: Еспресо.TV
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси