Пенсии в Украине: как будут повышать выплаты

10:16, 6 октября 2018
В Минсоцполитики рассказали о повышениях пенсионных выплат при дефиците Пенсионного фонда.
Пенсии в Украине: как будут повышать выплаты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По словам замминистра социальной политики Украины Николая Шамбира, преодоление дефицита ПФ зависит, в частности, от роста единого соцвзноса, но сегодняшним темпам, можно ожидать, что дефицит будет преодолен к 2022 году. Об этом пишет УНН.

«Очень просто было бы все дополнительные поступления бросить на погашение дефицита. Но мы не пошли по этому пути. Дополнительные поступления, которые были в прошлом году и в этом году пошли на повышение пенсий. То, что мы сделали осовременивание пенсий, было сделано за счет увеличения поступлений по единому социальному взносу (ЕСВ)», — сказал Шамбир.

Он подчеркнул, что работа над осовремениванием пенсий будет продолжаться, но также будет обращаться внимание на преодоление дефицита Пенсионного фонда.

«Именно механизм, который мы заложили для осовременивания пенсий (50% плюс 50%) позволяет, с одной стороны, использовать те ресурсы, которые дополнительно поступают, с другой стороны, в перспективе избавиться от этого дефицита. По расчетам это, возможно, где-то в 2021-2022 году. Но, конечно, будет зависеть от динамики поступления и роста ЕСВ», — подметил замминистра. После чего добавил, что «важным в этом контексте остается вывод из тени заработных плат украинцев».

Напомним, что в 2019 году начнется процесс «осовременивания» пенсий. Он предусматривает осуществление индексации пенсий в зависимости от размера инфляции и роста средней зарплаты.

«Если инфляция в этом году будет 12 процентов, как прогнозируют, то в расчет берется 6 процентов. Фонд оплаты труда вырос за восемь месяцев на 25 процентов, то есть, в расчет берется 12,5 процентов. В сумме это 18,5 процента. Это означает, что рост пенсий произойдет до 20 процентов от размеров пенсий, которые есть сегодня», — сказал министр социальной политики Андрей Рева.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что сотрудница Укрпочты присваивала деньги на протяжении года. Во время досудебного расследования выяснилось, что в течение 2014 года обвиняемая, злоупотребляя доверием руководства и используя электронно-вычислительную технику, во время корректировки данных финансово-хозяйственной деятельности центра присвоила средства, принадлежащие Укрпочте. Общая сумма убытков, которые правонарушительница нанесла предприятию, — более 50 тысяч гривен.

Кроме того, мы писали, что делать, если переселенцам отказывают в получении пенсии через «Укрпочту». Отказ в выдаче пенсии при наличии заключения врачебно-консультативной комиссии является неправомерным. Такое право закреплено в Постановлении Кабинета министров Украины №637 от 5 ноября 2014 года «Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам».

Также нам стало известно, что Кабинет министров Украины определил нормы начисления трудового стажа для физических лиц-предпринимателей (ФЛП). Постановление «О внесении изменения в пункт 4 Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней» принято в среду, 3 октября.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси