Переселенцам отказывают в получении пенсии через «Укрпочту»: что делать

12:17, 4 октября 2018
Отказ в выдаче пенсии при наличии заключения врачебно-консультативной комиссии является неправомерным.
Переселенцам отказывают в получении пенсии через «Укрпочту»: что делать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Получать пенсию и социальные выплаты через почту с доставкой на дом в Украине могут переселенцы — лица с инвалидностью I и II группы, а также лица, которые не способны к самообслуживанию. Однако это должно подтверждаться заключением врачебно-консультативной комиссии. О том, какие меры предпринимать, если вам отказывают в получении пенсии через «Укрпочту» при наличии медзаключения, сообщили Донецкие новости.

По словам юриста Общественной организации «Донбасс-SOS», отказ в данном случае не является правомерным.

Такое право закреплено в Постановлении Кабинета министров Украины №637 от 5 ноября 2014 года «Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам».

«Если вы или ваш родственник относитесь к одной из этих категорий, то имеете право подавать заявление на получение пенсии и социальных выплат через почту», — говорится в сообщении.

Гражданину следует лично либо через представителя обратиться в свое отделение  Пенсионного фонда или орган соцзащиты населения с письменным заявлением.

Если в получении выплат через почту ему отказывают, необходимо настаивать на письменном отказе, который потом можно обжаловать в вышестоящем органе, министерстве и суде.

Важно знать, что лицам, которые получают пенсию и соцвыплаты почтой с доставкой домой, идентификацию в Ощадбанке проходить не нужно.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Верховный Суд признал, что практика безосновательного отказа отделениями Пенсионного фонда Украины зачислять пенсии переселенцам является незаконной. Бахмутское управление ПФ просило отменить решение ВС от 3 мая этого года, в котором действия Фонда относительно лишения пенсии переселенки с неподконтрольной территории Лидии Мельниковой суд признал неправомерным.

Также нам стало известно, что в наступающем году часть украинцев может остаться без пенсий. В Украине без пенсионных выплат в 2019 году могут остаться украинцы, живущие длительное время за границей, некоторые переселенцы и те, кто не пройдет проверку Минфина.

Кроме того, мы писали, что в Украине накопительные пенсии должны заработать с 1 января 2019 года. Об этом рассказал заместитель председателя Пенсионного фонда Владислав Машкин. «Сейчас идет законопроектная работа. Есть разные подходы. То есть сейчас идет стадия выработки концепции. В зависимости от этого будет определяться, и когда будет приниматься решение, ставка взноса», — сообщали на брифинге Машкин.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області