Выплата пенсии переселенцам: Верховный Суд стал на сторону украинцев

12:47, 5 сентября 2018
Большая палата ВС отклонила апелляцию ПФ.
Выплата пенсии переселенцам: Верховный Суд стал на сторону украинцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховный Суд признал, что практика безосновательного отказа отделениями Пенсионного фонда Украины зачислять пенсии переселенцам является незаконной, передает «Страна».

Бахмутское управление ПФ просило отменить решение ВС от 3 мая этого года, в котором действия Фонда относительно лишения пенсии переселенки с неподконтрольной территории Лидии Мельниковой суд признал неправомерным.

Отмечается, что в марте прошлого года Бахмутское объединенное управление ПФ фонда Украины Донецкой области приняло решение приостановить выплату пенсии украинке на основании данных Службы безопасности Украины о том, что, якобы, она проживала на неподконтрольной власти территории. В своем исковом заявлении переселенка указала это основание как противоречащее Конституции.

Теперь Большая палата ВС отклонила апелляцию ПФ и оставила в силе решение суда первой инстанции, согласно которому прекращение выплат пенсий временно перемещенным лицам на основаниях, не предусмотренных законом, считается неправомерным. Это касается и так называемой верификации пенсионеров-переселенцев по спискам СБ Украины.

Также ВС принял решение в так называемом показательном деле, поэтому оно будет применяться для всех подобных исков переселенцев к органам ПФ.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала о пенсиях в Украине. С 2019 года рост пенсий будет зависеть и от инфляции, и от зарплаты. Кроме того, повышать ее будут путем пересчета по формуле.

Также мы сообщали об изменениях в пенсионной системе. Министерство соцполитики разработало законопроект «О внесении изменений касательно накопительной профессиональной пенсионной программы», который предусматривает такие нововведения, как вторая пенсия и увеличение «пенсионного налога».

Нам стало известно, что в Министерстве социальной политики принято решение и будет разработан нормативный акт, который гарантирует выплату пенсий всем жителям оккупированных территорий Донбасса.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду