Обновленные правила начисления субсидий: все нововведения

13:27, 8 октября 2018
Право на получение субсидий потеряют лица, совершавшие покупки стоимостью более 50 тыс. гривен
Обновленные правила начисления субсидий: все нововведения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В новом отопительном сезоне количество категорий граждан, которые получат право на получение субсидий, будет существенно сокращено. Это следует из обновленной программы предоставления субсидий, которую Кабинет министров Украины принял еще в мае 2018 года.

Обновленные правила начисления субсидий оказались гораздо более жесткими, чем те, которые действовали раньше. Уже совсем скоро начнется новый отопительный сезон, поэтому будет не лишним напомнить о нововведениях правительства, так как эти нормы отразятся на жизнях множества украинцев, ранее рассчитывавших на помощь государства при оплате услуг ЖКХ.

Новые правила содержат большой перечень категорий граждан Украины, которые теперь будут лишены права на предоставление субсидий. В частности, в субсидиях откажут семьям, имеющим долги за оплату услуг ЖКХ более 2 месяцев. Также на госпомощь не смогут рассчитывать граждане трудоспособного возраста, не имеющие работы и не находящиеся при этом на учете в центре занятости.

Не получат субсидий владельцы квартир площадью свыше 120 кв. метров, домов площадью больше 200 кв. метров. Исключение сделают для многодетных семей и детских домов семейного типа. Ограничение касается также владельцев автомобилей премиум-класса возрастом меньше пяти лет. Исключение может быть сделано в том случае, если машина взята в рассрочку. Также потеряют право на субсидии граждане, в течение года перед обращением за помощью покупавшие ценные вещи стоимостью больше 50 тыс. гривен. Не получат госпомощи и лица, работающие за границей или часто отдыхающие за рубежом. Исключение предусмотрено для граждан, находящихся в других странах по причине служебной командировки, лечения или обучения.

Другие важные изменения в правилах касаются также частоты назначения государственной помощи. Теперь субсидии будут назначать не один раз в год, а дважды — в мае и октябре. В декларации о доходах при подаче заявления на субсидию теперь придется указать доходы всех членов семьи, причем независимо от того, проживаете ли вы вместе, или же по разным адресам. Также социальную норму на газовое отопление понизили с 5,5 кубометров до 4,5 кубометров. На электроснабжения — с 65 до 30 киловатт в час.

Среди положительных изменений в программе следует отметить упрощение процедуры оформления субсидий для переселенцев из зоны АТО. Данная категория граждан сможет оформить госпомощь даже если они арендуют жилье неофициально, без договора аренды.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о трех категориях граждан, которые потеряют право на получение субсидийПо словам представителя Кабмина в Верховной раде Вадима Денисенко, без помощи государства останутся около полумиллиона получателей субсидий. По прогнозам правительства, примерно 5,5 млн домохозяйств в этот отопительный сезон будут получать субсидии. В прошлом году это количество составляло 6 млн. Примерно полмиллиона домохозяйств потеряют свои субсидии.

Также мы писали о недостатках при назначении субсидий. Министр социальной политики Андрей Рева рассказал, что около 923 тысяч домохозяйств в Украине показали «нулевые доходы», а 2,5 млн не переоформили субсидии.

Еще мы сообщали о том, что украинцам ошибочно начислили 5 млрд субсидий.

Источник: Сегодня
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді