Субсидии в Украине: кто потеряет госпомощь

16:29, 7 октября 2018
Власти рассказали, о трех категориях тех, кто не будет получать субсидии.
Субсидии в Украине: кто потеряет госпомощь
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По словам представителя Кабмина в Верховной раде Вадима Денисенко, без помощи государства останутся около полумиллиона получателей субсидий. Об этом пишет FaceNews.

«Основные вопросы по тому, кто не будет получать субсидии — это три категории на сегодняшний момент. Первое, заработал реестр субсидиантов. Только по Киевской области найдено более 20 тысяч двойников, людей, которые одновременно получали субсидию», — рассказал Денисенко.

Во вторую категорию, по его словам, входят люди, имеющие дома более 200 кв. м и квартиры более 120 кв. м. Денисенко подчеркнул, что вопрос по ним будет ставиться о целесообразности выдачи субсидий на такие большие дома.

В третьей категории находятся те, кто официально числятся безработными — им предлагается идти на биржу труда. Однако они, судя по всему, получают заработную плату в конверте и не хотят оформляться на биржу труда — в таком случае они теряет право на субсидию.

«Это три главные категории людей, которые потеряют право на субсидии в этом году. Никакой трети не будет. Будет ли уменьшение на 10−15% субсидиантов? Да, очевидно оно будет. По прогнозам правительства, примерно 5,5 млн млн домохозяйств в этот отопительный сезон будут получать субсидии. В прошлом году около 6 млн было. Полмиллиона домохозяйств примерно потеряют свои субсидии», — объяснил Денисенко.

Кроме того, представитель Кабмина отметил, что наличие переводов от работающих за границей родственников также будут влиять на получение субсидии.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о недостатках при назначении субсидий. Министр социальной политики Андрей Рева рассказал, что около 923 тысяч домохозяйств в Украине показали «нулевые доходы», а 2,5 млн не переоформили субсидии.

Кроме того, мы писали, что в Министерстве соцполитики рассказали о том, нужно ли в Декларации указывать свой доход в цифрах. По словам министра, в разделе 3 Декларации о доходах в октябре 2018 указываются ТОЛЬКО данные о видах и суммах доходов, информация о которых отсутствует в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов и реестре застрахованных лица Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования за 1-2 кварталы 2018 года.

Также нам стало известно, что украинцам ошибочно начислили 5 млрд субсидий. «Когда мы принимаем правительственные решения относительно нормативов потребления газа, мы исходим из фактов: в 2016 году было списано 15 млрд грн за счет завышенных нормативов, в 2017 году — 7 млрд грн, в 2018 году по состоянию на 1 июля было излишне начисленных субсидий 5 млрд грн», — сказал Рева.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області