Субсидии в Украине: какие доходы нужно задекларировать

12:13, 6 октября 2018
В Минсоцполитики ответили на популярный вопрос.
Субсидии в Украине: какие доходы нужно задекларировать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр соцполитики Украины Андрей Рева рассказал о том, нужно ли в Декларации указывать свой доход в цифрах. Об этом сообщает пресс-служба Министерства.

По словам министра, в разделе 3 Декларации о доходах в октябре 2018 указываются ТОЛЬКО данные о видах и суммах доходов, информация о которых отсутствует в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов и реестре застрахованных лица Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования за 1-2 кварталы 2018 года. В частности, это может быть доход от сдачи молока, квартиры в аренду, доходы от фриланса или заработки за рубежом.

Ни зарплату, ни пенсию, ни соцвыплаты отражать не нужно. Эту информацию управление социальной защиты населения верифицирует самостоятельно.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что украинцам ошибочно начислили 5 млрд субсидий. По словам министра соцполитики Ревы, «когда мы принимаем правительственные решения относительно нормативов потребления газа, мы исходим из фактов: в 2016 году было списано 15 млрд грн за счет завышенных нормативов, в 2017 году — 7 млрд грн, в 2018 году по состоянию на 1 июля было излишне начисленных субсидий 5 млрд грн.».

Также нам стало известно, сохраняется ли право на госпомощь у лиц, находившихся за границей более 60 дней. Об условиях назначения субсидий гражданам, находившимся за границей более 60 дней, рассказал министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Кроме того, мы писали, дадут ли субсидии работающим пенсионерам. Пенсионеров вводят в заблуждение, говоря, что субсидию заберут, если они трудоустраиваются.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області