Житомирского прокурора взяли на горячем: требовал 2 тысячи долларов

10:09, 19 октября 2018
Прокурор требовал взятку за изменение правовой квалификации преступления.
Житомирского прокурора взяли на горячем: требовал 2 тысячи долларов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Житомирской области на взятке погорел заместитель руководителя одной из местных прокуратур. Прокурор требовал 2 тысячи долларов от адвоката обвиняемого. Правоохранители задержали правонарушителя, сообщает пресс-служба полиции области.

Как выяснилось, прокурор требовал взятку за изменение правовой квалификации преступления. В частности, гражданин обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 187 (Разбой) УК Украины, а за "вознаграждение" мог отвечать перед законом за мошенничество (статья 190 УК Украины).

Полиция задержала прокурора в одном из городов области во время получения им неправомерной выгоды. Сейчас на работе и дома у взяточника проводятся санкционированные обыски.

"Досудебное расследование проводится по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины", — отметили в полиции.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что работники Управления защиты экономики в Ивано-Франковской области задокументировали группу лиц, которые наладили схему систематического вымогательства и получения неправомерной выгоды от юридических и физических лиц за выделение или предоставление в аренду земельных участков.

Кроме того, суд отправил под круглосуточный домашний арест сотрудника Генпрокуратуры, которого подозревают во взяточничестве. В НАБУ сказали, что чиновник ГПУ разоблачен на горячем и указанные 15 тысяч долларов у него были обнаружены во время обыска.

Также детективы НАБУ сумели разоблачить на взятке в размере 15 тысяч долларов США прокурора Департамента надзора за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности ГПУ, передает пресс-центр Бюро.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді