Последнее слово Януковича: онлайн-трансляция заседания по делу экс-президента

09:42, 23 октября 2018
В суде пройдет выступление бывшего главы государства.
Последнее слово Януковича: онлайн-трансляция заседания по делу экс-президента
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Оболонском районном суде Киева 23 октября пройдет заседание по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает пресс-служба суда.

«На 23 октября в суде запланировано выступление Януковича с последним словом», — сказано в сообщении.

Суд принял решение сделать перерыв в заседании до 9.00 24 октября.

На сайте судебной власти также была опубликована повестка в уголовном производстве № 1-кп/756/237/18 по обвинению Януковича.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что представитель Януковича-младшего отверг обвинение Службы безопасности в финансировании провокаций в Киеве. Также он намерен отстаивать свою честь и достоинство в суде. 3 октября заместитель главы СБУ Виктор Кононенко на брифинге заявил, что Александр Янукович пытался профинансировать провокационную акцию на улице Банковой в Киеве возле здания Администрации Президента. Акция была предотвращена Службой безопасности, ее организаторы и участники были задержаны.

Кроме того, мы писали, что Оболонский райсуд Киева обнародовал письмо Януковича, в котором экс-президент просит главу РФ ввести войска. В тексте Янукович обвинил западные станы в терроризме и насилии. «Как официально избранный президент Украины заявляю, что события на Майдане и незаконный захват власти в Киеве привели к тому, что Украина оказалась на пороге войны. В стране царит хаос и анархия, жизнь, здоровье и права людей, особенно на юго-востоке и в Крыму, — под угрозой», — написал Янукович Путину.

Также нам стало известно, что глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что после того, как Cуд Лондона удовлетворил апелляцию Украины в споре с Россией по «долгу Януковича», рассмотрение дела перейдет на новую стадию. Министр считает, что теперь дело будет рассматриваться в другой плоскости.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки