Налет на ювелирный магазин в Киеве: задержан второй подозреваемый

18:45, 22 октября 2018
Им оказался гражданин РФ, уроженец Ингушетии. Защита обвиняемого утверждает, что он воевал на Донбассе в составе добровольческого батальона.
Налет на ювелирный магазин в Киеве: задержан второй подозреваемый
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В понедельник, 22 октября, в Киеве был задержан гражданин Российской Федерации, уроженец Ингушетии, которого подозревают в участии в резонансном вооруженном ограблении магазина «Ювелирная карта» на улице Щербакивского. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

Как сообщается, задержанному сообщили о подозрении в совершении преступлений по ч.4 ст.187 (разбой) и ч.2 ст.115 (умышленное убийство) УК Украины.

Как рассказал начальник полиции Киева Андрей Крищенко, ранее другого подозреваемого в нападении задержали в Одессе. Им оказался гражданин Российской Федерации. Задержанный в понедельник также является гражданином РФ. По версии следствия, именно он во время налета непосредственно стрелял из автомата и смертельно ранил охранника магазина. Также, как заметил начальник полиции, обнаруженные на месте преступления следы крови нападавших совпали с биологическими образцами, взятыми у двух подозреваемых.

Также сообщается, что третий подозреваемый в кровавом нападении тоже является гражданином РФ и сейчас находится на территории Россия. Украина намерена объявить его в международный розыск.

Изданию «Заборона» удалось узнать больше информации о личности задержанного. Им оказался Салман Сайнароев - уроженец Республики Ингушетия, а также друг экстрадированного в РФ сотрудниками Генпрокуратуры россиянина Тимура Тумгоева. Защита Сайнароева утверждает, что подозреваемый был участником войны на Донбассе в составе добровольческого батальона имени Шейха Мансура, как и экстрадированный в РФ Тумгоев.

Напомним, что, как сообщала «Судебно-юридическая газета», 12 августа около 20.00 в Киеве произошло ограбление ювелирного магазина на улице Щербакивского. Три человека в масках расстреляли охранника и вынесли из магазина ценные украшения.

Автомобиль Peugeot синего цвета, на котором уехали преступники, нашли сгоревшим на улице Нечуя-Левицкого. Злоумышленники сожгли машину и скрылись с места. Полиция обнаружила в автомобиле упаковки от ювелирных зделий, также пистолет и автомат. По предварительным данным, с этого оружия застрелили охранника ювелирного магазина на Нивках.

Также мы сообщали о беспорядках под зданием ГПУ из-за экстрадиции Тимура Тумгоева. В понедельник, 17 сентября, возле здания ГПУ десятки человек устроили акцию протеста, в ходе которой они потребовали отставки заместителя генпрокурора Евгения Енина. Во время протеста между активистами и силовиками произошли столкновения. Активисты требуют отставки Енина за то, что тот выдал ФСБ РФ уроженца Ингушетии, который якобы являлся добровольцем кавказского сопротивления и участником АТО на стороне Украины.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді