Как рост заработных плат и пенсий повлияет на размер субсидии

16:40, 26 октября 2018
Количество субсидиантов в 2019 году будет примерно таким же, как и в 2018 году.
Как рост заработных плат и пенсий повлияет на размер субсидии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По состоянию на 1 октября 2018 года сумма всех назначенных субсидий превысила 20 млрд, сообщает министр социальной политики Андрей Рева, передает 112 канал.

«На 20 млрд больше заплатили, чем назначили, и это при том, что до конца года еще осталось 11 млрд грн. Сумма в 71 млрд была создана с учетом долгов предыдущих периодов. И поэтому в этом году мы закроем долги предыдущего периода, и на следующий год нам нужна будет сумма средств меньшая, чем та, которая в этом году была предусмотрена бюджетом. Как мы прогнозируем — на 16 млрд гривен», — рассказал министр.

Ожидается, что количество субсидиантов в 2019 году будет примерно таким же, как и в 2018 году, в том числе после верификации.

На размер субсидий и количество субсидиантов влияют два фактора – один фактор работает на расширение количества субсидиантов и увеличение размера субсидий, а второй — уменьшение.

Фактор, который влияет на расширение, — рост тарифов. Рост тарифа на газ в соответствии с решением правительства предусмотрен на 23,5%. То есть этот фактор влияет на увеличение количества субсидиантов и увеличение размера самой субсидии.

«На уменьшение влияет рост заработных плат и пенсий. Когда в октябре 2017 года повышались пенсии, в среднем они поднялись на 37%, нас спрашивали, повлияют ли эти пенсии на отопительный сезон 2017-2018 годов. Я тогда говорил "нет, потому что влияние повышенных пенсий будет отложено практически на год". И фактически эти пенсии только сейчас будут влиять на размер субсидий, то есть с октября. Что касается заработных плат, то они учитываются при назначении зимних субсидий размером за первое полугодие 2018 года», — пояснил Рева.

Ранее министр социальной политики Украины Андрей Рева сообщил о том, что процесс монетизации госпомощи начнется с начала января наступающего года. По его словам, если человек сэкономит газ, то на его счет вернутся деньги. Все, что у него получиться сэкономить, в бюджет списано не будет.

Также «Судебно-юридическая газета» сообщала, что, Кабмин возместит затраты на оплату жилищно-коммунальных услуг семьям, которые не успели оформить субсидию до начала отопительного сезона. Согласно постановлению №848, средства будут возмещены, даже если семья подаст документы на субсидию в ноябре или декабре.

Кроме того, к началу отопительного сезона Кабмин смягчил условия для получения субсидий на оплату коммунальных услуг.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді