Новые правила начисления субсидий: госпомощь станет доступней

11:54, 24 октября 2018
Сокращение субсидиантов произойдет за счет пенсионеров, которым повысили пенсии.
Новые правила начисления субсидий: госпомощь станет доступней
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

К началу отопительного сезона Кабмин смягчил условия для получения субсидий на оплату коммунальных услуг, передает «Сегодня».

Ранее власти утверждали, что государственную помощь получат только те, кто действительно в ней нуждается. Предполагалось, что субсидиантов станет меньше почти на миллион семей, а расходы из бюджета на оплату коммуналки снизятся примерно на 20% (порядка 10-12 млрд грн в год). Изменения введены задним числом, с 1 октября.

Новые правила начисления субсидий разъяснил министр соцполитики Андрей Рева.

Без оплаты ЕСВ государственную помощь получат безработные в селах, райцентрах и в городах, если они стоят на учете в центрах занятости. Также для владельцев квартир площадью более 120 кв. м и домов более 200 кв. м при оформлении субсидий будет учтена только обогреваемая площадь, которая намного меньше общей. Также госпомощь теперь получат наемные работники, которым работодатель задерживает зарплату, в связи с чем люди не могут оплатить счета. Семьи, в которых есть онкобольные, нарко- и алкозависимые, состоящие на медучете и не работающие, смогут претендовать на субсидию, обратившись с заявлением в комиссию по назначению субсидий. Кроме того, в доходе семьи не учитывают алименты и дотации за выращивание телят — 2500 грн/год за голову.

Если субсидиант потребил (по счетчикам) меньше нормы воды, электроэнергии, газа, то он теперь может оплатить только фактически использованные объемы услуг. Пенсионеры, получающие пенсию по потере одного из супругов, и инвалиды могут претендовать на 30%-ю надбавку к социальным нормам по потреблению коммунальных услуг.

Эксперты неоднозначно оценивают введение новых норм. Так специалист в сфере ЖКХ Андрей Никончук поддерживает новшества, позволяющие получить госпомощь одиноким пенсионерам, проживающим в больших квартирах, инвалидам, тем, кто не работает, но ищет работу или по вине работодателя не получает зарплату. А вот расчет субсидии, исходя из обогреваемой, а не общей площади дома или квартиры, Никончук называет уступкой для богатых:

"Мало у кого из простых людей есть квартиры по 120 кв. м и дома по 200 кв. м. Но теперь их владельцы могут претендовать на субсидию, имея дом 250—280 "квадратов",- пояснил Никончук.

Экономист Александр Охрименко согласен, что многие сельчане, прежде всего те, кто живет в селах и нелегально ездит на заработки в ЕС, получили послабления.

"Бюджет такую нагрузку вряд ли выдержит, но сокращение субсидиантов пойдет за счет пенсионеров, которым повысили пенсии, и теперь субсидия им не положена, либо она стала меньше", — говорит экономист.

Дав послабление субсидиантам, Кабмин заодно заявил о повышении с 1 ноября на 23,5% цены на газ для населения. По словам премьера, это минимум, на который удалось договориться с МВФ.

"Вырастут неплатежи за коммуналку, добавятся те, кто получает субсидии", — говорит Никончук.

В свою очередь энергоэксперт Валентин Землянский прогнозирует: через год цены на газ могут дойти до мировых, составив 14-15 грн/куб. м, или более чем полдоллара. Землянский подсчитал, что с ноября платежки могут потяжелеть на 10-15%. То есть кубометр воды будет стоить на 14-15 грн больше, или до 90 грн, а обогрев 1 кубометра жилья без счетчиков тепла — не 30, а 35 грн/кв. м.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что украинцев, получающих госпомощь, ожидает два новшества. Первое — при помощи единого реестра все желающие могут проверить субсидиантов, и, в случае несправедливого получения последними помощи государства, они могут пожаловаться на нарушителей и лишить их этого права. Второе – всех тех, кто мог скрыть реальную информацию о своих доходах, будут жестко проверять.

Также в Минсоцполитики приняли решение лишить субсидий лиц, имеющих долги по выплате алиментов. Как заявил представитель Минсоцполитики, в украинском правительстве решили усовершенствовать систему по борьбе со злостными неплательщиками алиментов.

Кроме того, лишат субсидий семей, имеющих автомобиль, которому менее 5 лет. Однако комиссия может оставить субсидию, если машина хоть и новая, но бюджетная.

Напомним, что председатель Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев сообщил, что в октябре-ноябре жителям столицы будут приходить платежки со старой ценой за отопление.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси