Пенсии для жителей Донбасса: работу «Ощадбанка» раскритиковали

11:55, 11 ноября 2018
Уполномоченная по прав человека Людмила Денисова раскритиковала работу мобильных отделений «Ощадбанка», которые выдают пенсии на контрольных пунктах на Донбассе.
Пенсии для жителей Донбасса: работу «Ощадбанка» раскритиковали
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова подвергла критике работу «Ощадбанка» по выдаче пенсий для жителей временно оккупированных территорий Донбасса. Она обратила внимание на неэффективность работы мобильных отделений банка на КПВВ и потребовала усовершенствовать процесс верификации и выдачи выплат. Об этом омбудсмен написала на своей странице в Facebook.

Из сообщения стало известно, что Людмила Денисова проинспектировала мобильное отделение «Ощадбанка», работающее на контрольном пункте в Станице Луганской. Омбудсмен обратила внимание, что работа отделения организована крайне неэффективно. Было отмечено, что пенсионеры были вынуждены стоять в очереди по два-три часа для того, чтобы получить свои выплаты.

Уполномоченная по правам человека заметила, что увеличение времени верификации лиц, которым полагаются выплаты, должно сопровождаться увеличение количества банкоматов для того, чтобы избежать длинных очередей. В мобильном отделении, в котором побывала Денисова, два банкомата оказались неработающими. Кроме того, омбудсмен обратила внимание на необходимость согласовывать графики верификации и выплаты пенсий.

Омбудсмен потребовала от «Ощадбанка» в дальнейшем информировать граждан о возможных сбоях в работе мобильных отделений или банкоматов в отделениях.

Ранее «Судебно-юридическая газета» передавала заявление Укрпочты по поводу причин отказа доставлять украинцам пенсии. Гендиректор предприятия Игорь Смелянский сообщил, что сейчас в селах стало невыгодно работать, так как тарифы на доставку пенсии не поднимались уже 14 лет. Отмечается, что сейчас в Украине через отделения почтовой связи получают пенсии 45% пенсионеров.

Также мы сообщали, что пенсионеры с низкими пенсиями получат компенсации. Президент Петр Порошенко призвал Кабмин разработать систему дополнительных компенсаций из бюджета для тех граждан пенсионного возраста, чьи пенсии меньше прожиточного минимума.

Добавим, в январе 2019-го в Украине должны запустить накопительные пенсии. В дальнейшем работающие украинцы младше 35 лет должны будут платить дополнительный взнос.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси