Пенсии для жителей Донбасса: в ООН напомнили об обязанностях Украины

14:36, 15 ноября 2018
Глава мониторинговой миссии ООН подчеркнула, что украинское государство обязано обеспечивать жителям оккупированных территорий доступ к выплатам.
Пенсии для жителей Донбасса: в ООН напомнили об обязанностях Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинское правительство обязано обеспечить доступ к пенсиям для граждан Украины, оставшихся на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. Об этом в четверг, 15 ноября, во время пресс-конференции в Киеве заявила глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер, о чем сообщает Интерфакс-Украина.

Представитель ООН подчеркнула, что люди, оказавшиеся по другую сторону линии соприкосновения, остаются гражданами Украины. Следовательно, украинское государство обязано обеспечивать этим людям уровень жизни в соответствии с принятыми в цивилизованном мире стандартами.

Глава мониторинговой миссии заметила, что доступ к пенсионному обеспечению должен быть гарантирован для всех граждан, по закону имеющих право на получение выплат. По мнению Фионы Фрейзер, на выплату пенсий не должна влиять регистрация места проживания. Она отметила, что Украина должна помогать преодолевать трудности людям, пострадавших от военного конфликта.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в декабре для украинцев пересчитают пенсииПенсионный фонд повысит примерно 2,5 млн выплат. Максимальные пенсии вырастут на 620 гривен и составят 14 970 гривен. Помимо этого, в рамках индексации также пересмотрят и общий прожиточный минимум.

Также мы сообщали, что Кабинет министров Украины планирует увеличить пенсионные выплаты после первой масштабной индексации, которая запланирована на март 2019 года.

Еще мы писали о том, что уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова подвергла критике работу Ощадбанка по выдаче пенсий для жителей временно оккупированных территорий Донбасса.  Она потребовала от Ощадбанка в дальнейшем информировать граждан о возможных сбоях в работе мобильных отделений.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду