Украинцев предупредили о массовых кражах средств с банковских карт: как себя уберечь

23:25, 16 ноября 2018
Важно не использовать основную карту для платежей онлайн.
Украинцев предупредили о массовых кражах средств с банковских карт: как себя уберечь
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине участились случаи кражи денег с банковских карт благодаря покупкам их владельцев через интернет. Эксперты дали совет, как можно себя обезопасить, передает «Обозреватель».

Важно не использовать основную карту для платежей онлайн. По словам операционного директора 10Guards Виталия Якушева, для этого можно завести отдельный счет, рассчитанный специально для покупок в сети. При этом пополнять его стоит только в тот момент, когда вы собираетесь что-либо покупать.

"В таком случае, даже если информация по вашей карте попадет в руки злоумышленников, вы сможете заморозить последний платеж и не потеряете деньги, в крайнем случае потеряете сумму одного транша", — пояснил эксперт.

Кроме того украинцам советуют всегда пользоваться магазинами, адреса которых находятся на доменах "ua" или "com". Поскольку такие ресурсы легче проследить и потом их владельцев можно будет привлечь к ответственности.

Важно также ознакомиться с отзывами тех, кто уже пользовался сайтом. Причем не стоит обращать внимание на отзывы непосредственно на площадке магазина — найдите по названию магазина упоминания о нем в социальных сетях, на форумах либо в СМИ.

Большой проблемой является и тот факт, что мошенники создают сайты, которые внешне дублируют популярных продавцов, а на самом деле являются фишинговыми. Такие порталы воруют данные банковской карты. "Жертва" думает, что вводит данные своей карты, номер, срок действия, CVV-код и пароль для того, чтобы оплатить на сайте, но эту информацию копирует специальная программа, а потом с карты снимают деньги.

Чаще всего, после жалобы правоохранителям, киберполиция сайт закрывает, но уже через несколько дней мошенники открывают похожий с другим адресом.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Киеве в отделениях ВТБ Банка с 14 ноября ввели дополнительную комиссию в размере 15% на выдачу наличных средств в национальной и иностранной валюте.

Исключение составляет лишь снятие наличных в пределах 10 тысяч гривен или 350 долларов в сутки, зачисленных с депозитного счета, а также переводы на собственные счета, открытые в ВТБ Банке.

Также мы писали, что злоумышленники арендовали помещение с черным выходом, оборудовав его под пункт обмена валют, а потом дождались клиента с крупной суммой денег. Когда в «обменник» пришла женщина, чтобы поменять $45 тысяч, сидевший в нем мужчина вошел в соседнее помещение, чтобы якобы «проверить» их, а на самом деле вышел через запасные двери и сбежал.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду