ВТБ Банк ликвидируется: что нужно знать клиентам

12:20, 16 ноября 2018
Второй день установлен лимит на выдачу наличных средств в ВТБ Банке.
ВТБ Банк ликвидируется: что нужно знать клиентам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве в отделениях ВТБ Банка с 14 ноября ввели дополнительную комиссию в размере 15% на выдачу наличных средств в национальной и иностранной валюте.

Исключение составляет лишь снятие наличных в пределах 10 тысяч гривен или 350 долларов в сутки, зачисленных с депозитного счета, а также переводы на собственные счета, открытые в ВТБ Банке.

Руководитель финансового департамента, старший вице-президент российского ВТБ Дмитрий Пьянов пояснил: «Материнский банк не исключает дальнейшего ухудшения ситуации с ликвидностью украинского дочернего банка при сохранении существующих ограничений по судебному решению».

Ранее с 5 ноября банк ввел комиссии и лимиты на снятие наличных из-за снижения объема ликвидности после решения Апелляционного суда Киева от 5 сентября 2018 года о блокировании активов, которое лишило банк возможности пополнять ликвидность за счет реализации приобретенного в процессе взыскания залогового имущества и активов.

Так, комиссия на снятие наличных в объеме до 10 тысяч гривен или 350 долларов в сутки составляла 1%, но не менее 5 грн или 1 доллара, а свыше 10 тысяч гривен или 350 долларов — 10%. Исключение было сделано лишь для российских рублей, для которых комиссия была установлена на уровне 0,7-1%.

Ранее Национальный банк Украины прокомментировал ситуацию с ликвидностью ВТБ Банка. Так, в НБУ объяснили, что снижение объема ликвидности происходило в процессе свертывания деятельности ВТБ Банка уже длительное время и было углублено решением Апелляционного суда Киева от 5 сентября 2018 года.

«Это решение суда фактически лишило ВТБ Банк возможности пополнять ликвидность за счет реализации приобретенного в процессе взыскания залогового имущества и активов», — говорится в сообщении НБУ.

Национальный банк также отметил, что ситуация с ликвидностью в ВТБ Банке не влияет на стабильность банковского сектора в Украине в целом, поскольку доля указанного финучреждения составляет 0,6% от чистых активов платежеспособных банков.

На сегодняшний день ликвидность банковского сектора составляет более 80 млрд грн, что является достаточным для его надлежащего и бесперебойного функционирования.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки