Какие специи полезны для здоровья

12:52, 16 ноября 2018
Пряности улучшают пищеварение и благоприятно влияют на работу организма.
Какие специи полезны для здоровья
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Специи и пряности могут изменять вкус привычных для нас блюд до неузнаваемости. Различные специи тысячелетиями добавляли в пищу для улучшения ее вкуса и аромата.  Кроме того, они улучшают пищеварение и благоприятно влияют на работу организма, сообщает на своей официальной странице в Facebook и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун.

Какие же специи полезны для здоровья?

  1. Перец чили и куркумин помогут избавиться от лишнего веса, так как они положительно влияют на бактерии кишечника.
  2. Мята и чилийский перец влияют на работу мозга. Они способны изменять наши ощущения тепла (от мяты становится холодно, в свою очередь от перца — жарко).
  3. Острые специи и ванилин стимулируют выработку эндорфинов и нейромедиаторов удовольствия. В результате чего, мы чествуем себя счастливыми и расслабленными. Однако такие пряности могут вызывать привыкание.
  4. Черный перец, розмарин и тимьян имеют антимикробные свойства. Такие специи рекомендуется употреблять во время простуды или же в целях профилактики.
  5. Паприка, сушеные томаты, орегано, розмарин, кориандр, корица и куркумин — отличные антиоксиданты, которые способны продлить жизнь продуктам питания и снизить риски пищевого отравления.

"Но с пряностями следует быть осторожными. Лучше не добавлять их в больших количествах в еду, если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом. Если же добавляете пряности — будьте внимательны, какие именно", — подытожила Супрун.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, какую еду нельзя разогревать после приготовления. Повторный термический нагрев пищи приводит к потере питательных веществ, а иногда и вовсе делает еду вредной.

Также мы писали 5 причин, почему стоит отказаться от кетчупа, исключив его из своего рациона. Оказывается, что данный продукт наносит нашему здоровью вред.

Кроме того, диетологи рекомендуют установить оптимальный режим питания, который предусматривает прием пищи не реже, чем раз в шесть часов. Однако стоит учесть, что чаще, чем через четыре часа, есть также нежелательно.

Свой режим питания стоит определять экспериментальным путем, и чтобы понять, какой перерыв нужен именно вам, стоит вести дневник питания.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді