Дело о госизмене: суд вынес приговор крымскому экс-депутату

18:50, 19 ноября 2018
Бывший депутат Верховного Совета АР Крым Василий Ганыш приговорен к 12 годам лишения свободы.
Дело о госизмене: суд вынес приговор крымскому экс-депутату
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В понедельник, 19 ноября, Днепровский райсуд Киева признал виновным в государственной измене бывшего депутата Верховной Рады АР Крым Василия Ганыша и приговорил его к 12 годам тюремного заключения. Об этом сообщает издание Крым.Реалии.

Суд установил, что экс-депутат способствовал оккупации полуострова Российской Федерацией, принимая участие в голосовании за так называемую «конституцию Крыма», что стало началом аннексии Крыма Россией. Также суд посчитал противозаконным участие бывшего депутата в организованных оккупантами «выборах» в городской совет Феодосии в сентябре 2014 года.

Отмечается, что до вступления приговора в силу осужденный будет оставаться под домашним арестом.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что прокуроры просят у Днепровского райсуда Киева признать виновным в госизмене бывшего депутата Верховного Совета АР Крым Василия Ганыша. Для бывшего народного избранника требуют наказание в виде лишения свободы на 12 лет без конфискации имущества.

Напомним, что депутат Верховного Совета АР Крым Василий Ганыш был задержан сотрудниками СБУ совместно с пограничниками еще в апреле 2015 года. Тогда прокуратура АР Крым обвинила депутата в госизмене. Суд по делу депутата крымского парламента начался в августе 2015 года.

Также мы сообщали, что СБУ задержала бывшего главу Апелляционного суда АР Крым Валерия Чернобука. Бывшего судью задержали 3 ноября в Киеве на улице Ветряные горы.

Напомним, в июле 2018 года генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что в помещениях, принадлежащих бывшему главе Апелляционного суда АРК Валерию Чернобуку, провели обыски и сообщили ему через родственника о подозрении в совершении государственной измены по ч.1 ст.111 УК Украины.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду