Волна шахтерских протестов накрыла оккупированный Донбасс: есть подробности

06:45, 20 ноября 2018
Горняки требуют выплатить зарплаты.
Волна шахтерских протестов накрыла оккупированный Донбасс: есть подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В захваченном оккупантами Торезе Донецкой области шахтеры начали протестовать на шахте «Прогресс» ГХК «Торезантрацит» с требованием выплатить им зарплаты. Об этом сообщает «Вчасно».

Шахтеры объявили забастовку, сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Он отметил, что шахта «Прогресс» — одна из крупнейших шахт Украины, была построена еще в советские времена.

Также шахтерские протесты начались и на оккупированной Луганщине: там 18 горняков шахты «Партизанская» в городе Антрацит отказались подниматься на поверхность из-за системной невыплаты заработной платы.

Протестная акция произошла еще 29 октября, горняки провели под землей полторы смены, после чего им выплатили часть задолженности — зарплату за два месяца.

Однако 14 ноября оккупационные власти уволили с предприятия четверых зачинщиков несанкционированного протеста. Также пользователи в социальных сетях сообщают, что с бастовавшими горняками провели «профилактические беседы» — вооруженные люди вывезли шахтеров за город, где избили и подвергли издевательствам.

Волынец сообщил, что на оккупированных территориях не осталось независимых профсоюзов, которые бы защищали права горняков, что делает шахтеров абсолютно бесправными.

«На оккупированной территории шахтеры тоже нуждаются в защите, но там ситуация намного хуже, чем на шахтах, расположенных на подконтрольной украинской власти территории, — говорит профсоюзный лидер. — У нас еще можно протестовать и бороться за свои права».

В то же время оккупационные власти продолжают закрывать и неконтролируемо затапливать шахты на захваченных ими территориях. Так, год назад в ОРДЛО были полностью ликвидированы объединения «Артемуголь» и «Орджоникидзеуголь», куда входили все шахты оккупированной Горловки и Енакиево. Закрыто и затоплено более половины шахт и в других городах, захваченных боевиками. В то же время те угольные предприятия, которые еще продолжают работу, переведены на неполный рабочий день из-за того, что добытый горняками уголь просто некуда продавать.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что на Донбассе украинские военные ликвидировали очередного боевика.

Кроме того, мы писали, что ВСУ рассекретили новую тактику оккупантов. Террористы начали активнее использовать беспилотники.

Также нам стал известно, что убитых на Донбассе боевиков Россия выдает за «героически погибших» в Сирии. РФ предоставляет ложную информацию родственникам погибших российских военных на востоке Украины об их месте захоронения.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва