Подача воды в Украине под угрозой: урезали финансирование важной отрасли

14:24, 20 ноября 2018
В проекте госбюджета на 2019 год не предусмотрены средства на поддержку отрасли водоснабжения и водоотведения.
Подача воды в Украине под угрозой: урезали финансирование важной отрасли
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В проекте государственного бюджета Украины на следующий год не предусмотрены средства на поддержку предприятий водоснабжения и водоотведения. Экологи бьют тревогу: предоставление услуг централизованной подачи воды в стране может оказаться под угрозой. Об этом в понедельник, 19 ноября, сообщила Ассоциация «Укрводоканалэкология» на своей странице в Facebook.

В сообщении отмечено, что из проекта госказны исключили средства в рамках программы «Питьевая вода Украины», которую приняли еще в 2011 году. Программа предполагала выделение 3 млрд гривен на поддержку отечественной отрасли водоснабжения. Но за все семь прошедших лет было профинансировано только 208 млн гривен, а в следующем году, как стало известно, на реализацию программы средства не предусмотрены вовсе.

В ассоциации утверждают, что водопроводно-канализационное хозяйство в Украине находится в критическом состоянии. По данным экологов, износ сетей, сооружений и оборудования системы водоснабжения и водоотведения в стране составляет более 50%, в связи с чем участились случаи аварий.

Как отмечают экологи, если власти Украины и в дальнейшем будут игнорировать накопившиеся в отрасли проблемы, предоставление услуг централизованного водоснабжения в стране может быть поставлено под угрозу.

В сообщении также добавили, что, по предварительным подсчетам, реконструкция систем водоснабжения и водоотведения в Украине требует выделения из госбюджета примерно 40 млрд долларов средств.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Киеве подняли тариф на холодную водуЭто будет учтено уже в платежках за октябрь. Стоимость снабжения холодной водой и отвода воды выросла на 17-20%. Расчеты в платежках за октябрь будут проводить на основе среднего арифметического двух тарифов — старого и нового.

Кроме того, мы писали, что в Киевводоканале рассказали, как избежать оплаты чужих счетов за коммуналку. Скоро заработает новая законодательная норма, согласно которой украинцы будут платить за тот объем воды, который был употреблен их домом.

Еще стало известно, что за первые девять месяцев 2018 года государственный бюджет Украины недополучил 94 млрд гривен. Выполнение госбюджета в текущем году оказалось под угрозой. Об этом во вторник, 13 ноября, сообщил глава Счетной палаты Валерий Пацкан.

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде