Не хватает денег: Счетная палата сообщает о срыве поступлений в госбюджет

17:58, 14 ноября 2018
В текущем году государственная казна недополучила 94 млрд гривен. Есть риск невыполнения бюджета.
Не хватает денег: Счетная палата сообщает о срыве поступлений в госбюджет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За первые девять месяцев 2018 года государственный бюджет Украины недополучил 94 млрд гривен. Выполнение госбюджета в текущем году оказалось под угрозой. Об этом во вторник, 13 ноября, сообщил глава Счетной палаты Валерий Пацкан на своей странице в Facebook.

Руководитель ревизионного органа заявил, что существует серьезный риск невыполнения государственного бюджета в целом за 2018 год. За период с января по сентябрь текущего года в казну не поступило 94 млрд гривен, а план расходов не был выполнен на 57,7 млрд гривен.

Валерий Пацкан выделил несколько причин, с которыми можно связать сокращение поступлений в государственную казну. Во-первых, в этом году темпы роста объемов производства замедлились в два раза — до 1,8%. Во-вторых, существенно сократились иностранные инвестиции в украинскую экономику. В-третьих, не были реализованы планы поступлений в бюджет от приватизации госимущества, в связи с чем казна недополучила еще 10,6 млрд гривен.

Глава Счетной палаты выразил надежду, что при планировании госбюджета на 2019 год будут учтены проблемы, которые вскрылись в этом году.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что президент Украины Петр Порошенко грозится не подписать государственный бюджет на 2019 год в том случае, если в нем не будет предусмотрено расширение программы субсидий. Президент подчеркнул, что в бюджете должны быть предусмотрены средства для того, чтобы полностью обеспечить всех, кто нуждается в государственной помощи.

Также мы сообщали, что в бюджет на 2019 год заложили недостаточно средств для полной реализации программы предоставления субсидий. Об этом заявил финансовый аналитик Эрик Найман. По мнению эксперта, заложенных в бюджет 55 млрд гривен не хватит на то, чтобы оказать государственную помощь всем нуждающимся украинцам. По оценкам аналитика, реально для этих нужд потребуется от 80 до 100 млрд гривен.

Еще мы писали о том, какие нормы повышения пенсий и зарплат в Украине были заложены в госбюджет на 2019 год. В Украине на сегодняшний день прожиточный минимум составляет 1853 грн. В следующем году он вырастет до 2011 грн. Традиционно индексацию проведут в июле и декабре.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді